SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Xerox работает над бумагой для многократной печати
По статистике, офисный работник в течение месяца распечатывает около 1200 страниц текста в месяц. Порядка 44,5% от этого числа предназначены для разового использования, а около 21% страниц уничтожаются в течение дня. Подобные наблюдения и привели экспертов Xerox к идее создания «перезаписываемой» бумаги...

Специалисты исследовательских центров Xerox в Пало-Альто (Калифорния, США) и Канаде работают над технологией, которая позволит удалять с листа бумаги изображение или текст, напечатанные при помощи принтеров и копировальных аппаратов компании. Таким образом, один лист можно будет использовать для печати неограниченное количество раз.

Глава рабочей группы специалистов Бринда Далал отмечает, что сегодня офисные работники используют распечатки, скорее, для демонстрационных целей на совещаниях или для совместного редактирования и просмотра документов. Хранится информация чаще не в распечатанном, а электронном виде в недрах корпоративных серверов. В связи с этим распечатанные документы, как правило, оказываются в мусорном ведре в тот же день.

По статистике, офисный работник в течение месяца распечатывает около 1200 страниц текста в месяц. Порядка 44,5% от этого числа предназначены для разового использования, а около 21% страниц уничтожаются в течение дня.

Подобные наблюдения и привели экспертов Xerox к идее создания «перезаписываемой» бумаги. К настоящему моменту в лабораторных условиях разработчики имеют возможность печатать «стираемый» текст на особой бумаге с желтым оттенком. Печать осуществляется без участия чернил, а распечатки получаются довольно низкого качества. Текст пропадает с листа приблизительно через шестнадцать часов. Использовать лист для печати можно многократно, ограничения накладывает лишь предел износостойкости бумаги.

О коммерческом использовании разработки речи пока не идет: специалисты работают над увеличением разрешения итоговых документов. Кроме того, в Xerox еще окончательно не решили дальнейшую судьбу разработки и в настоящее время занимаются регистрацией патентов на нее. Вполне вероятно, что увидеть «перезаписываемую» бумагу на прилавках не удастся вовсе, сообщает The New York Times.

Отметим, что над возможностью использовать бумагу для печати многократно еще в начале прошлого десятилетия раздумывали инженеры компании Ricoh. В итоге, родилась технология, позволявшая удалять чернила с бумаги не более десяти раз. Однако широкого коммерческого распространения разработка не получила.

Георгий Мешков

Источник: Компьюлента (compulenta.ru)
28.11.2006

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: