SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Пермские краевые власти выкупают акции Красновишерского ЦБК

В понедельник, 2 апреля, владельцы Красновишерского целлюлозно-бумажного комбината проведут переговоры по приобретению Агентством содействия инвестициям крупного пакета акций предприятия-банкрота. Об этом сообщил корреспонденту экспертного канала «УралПолит.Ru» генеральный директор агентства Андрей Мущинкин, По его мнению, это мера недостаточная, но необходимая. Как сказал Андрей Мущинкин, речи о «смерти» предприятия не идет, и он уверен, что все будет в порядке.

Как пишет газета «Известия», стоимость вопроса – 20 млн. рублей. Эту сумму совет директоров агентства решил выделить на приобретение 30% акций. Инициатором сделки выступили краевые власти через ОАО «Агентство содействия инвестициям» (100% акций АСИ принадлежит администрации края). Корреспонденту Пермского бюро экспертного канала «УралПолит.Ru» никаких комментариев в краевой администрации по поводу предстоящей сделки получить не удалось.

Напомним, что, по информации пермского издания «Известия», 1 мая 2007 года исполнится ровно год, как на Красновишерском ЦБК не выплачивается зарплата. Сейчас предприятие должно своим сотрудникам не менее 17 млн. рублей. Часть долга владельцы компании выплатили из собственных средств. Последняя выдача денег в компании была в начале марта, сотрудники получили по тысяче рублей аванса за февраль. После полугодового простоя и множества протестных акций профсоюзов производство было запущено в начале февраля. Но из-за финансовых проблем комбинат так и не вышел на полную мощность.

Справка «КоммерсантЪ–Прикамье»:

ООО «Вишерская бумажная компания» создано на основе производственных мощностей целлюлозно-бумажного комбината в Красновишерске, самого старого из четырех ЦБК, расположенных на территории Прикамья (основан в 1931 году). Производит офсетную бумагу. Доля экспортной составляющей – 40%.

Количество сотрудников – 1,5 тыс. человек. Годовой объем продаж – около 700 млн. рублей.

До осени 2004 года ЦБК контролировался структурами торгового дома «Папирус», затем был продан ЗАО «Энергокомплект-Пермь». Летом 2005 года ЭКП привлек в качестве соинвестора в проект березниковского бизнесмена Сергея Макарова, продав ему контрольный пакет долей в ООО.

Алексей Бурков

Источник: УралПолит.Ru
30.03.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: