SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Борис Боярсков возглавит Россвязьнадзор

Бывший глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков вчера был назначен главой Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязьнадзор). Несмотря на то что полномочия господина Боярскова остаются достаточно широкими, теперь его ведомство напрямую подчиняется Министерству связи и массовых коммуникаций. А вопросы, связанные с организацией конкурсов на услуги связи и работой Федеральной конкурсной комиссии (ФКК), теперь будет курировать уже не ведомство Бориса Боярскова, а само министерство.

В разговоре с корреспондентом «Ъ» Борис Боярсков был вчера оптимистичен: «Произошло главное, за что мы так долго бились еще в бытность Россвязьохранкультуры: в создании нового ведомства произошла конвергенция вопросов связи и вещания». На вопрос «Ъ», доволен ли господин Боярсков своим новым назначением, он ответил, что, «конечно, удовлетворен». О своем непосредственном начальнике, министре связи и массовых коммуникаций Игоре Щеголеве, глава Россвязьнадзора отозвался весьма позитивно: «Конструктивный человек, нацеленный на общественно значимые результаты». В Минкомсвязи подобных комплиментов в адрес Бориса Боярскова расточать не стали. По информации «Ъ», его кандидатура хотя и была фактически единственной на должность главы Россвязьнадзора, но до самого утверждения господину Боярскову не объявляли о том, будет ли именно он возглавлять это ведомство. Вчера источник «Ъ» в руководстве Минкомсвязи заявил, что кандидатура Бориса Боярскова «вполне логична для Россвязьнадзора, поскольку он стоял у истоков создания ведомства и немало сделал для отрасли».

Напомним, что в прежнем составе правительства Россвязьохранкультура напрямую подчинялась премьер-министру и имела целый ряд широких полномочий, определяющих развитие медиарынка. В частности, ведомство осуществляло надзор за всеми средствами распространения информации, выносило предупреждения СМИ, курировало работу ФКК, проводило конкурсы на теле- и радиочастоты, сотовую связь. Последние вызывали немало споров и судебных исков среди операторов связи. Кроме того, прежнее ведомство под руководством Бориса Боярскова занималось защитой персональных данных.

Большинство из этих функций по-прежнему останется за Россвязьнадзором. В частности, по словам господина Боярскова, ведомство будет заниматься регистрацией СМИ, выносить им предупреждения и заниматься вопросами лицензирования. Правда, каким образом это будет осуществляться, до конца не ясно. Согласно положению о Министерстве связи и массовых коммуникаций, которое появилось вчера на сайте ведомства, теперь конкурсами на услуги связи, а так же формированием ФКК, организацией и обеспечением ее работы будет заниматься непосредственно Минкомсвязи. Именно приказом министра Щеголева будет утверждаться и персональный состав ФКК. Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Ъ» Борис Боярсков заявил, что в вопросах лицензирования «нас устроит любой вариант взаимодействия с министерством». Глава Россвязьнадзора по-прежнему будет иметь четырех заместителей, а его ведомство — территориальные отделения по всей стране. Но есть еще одно существенное отличие, несколько ограничивающее широкие полномочия ведомства Бориса Боярскова. Раньше, подчиняясь напрямую премьер-министру, господин Боярсков был фактически уверен, что все документы, подписанные в стенах его ведомства, будут утверждены или могут быть заблокированы только на самом верху. Теперь же, по словам господина Боярскова, «любые нормативные документы», подписанные в Россвязьнадзоре, могут быть заблокированы господином Щеголевым.

Арина Бородина

Источник: Коммерсантъ № 95(3912)
04.06.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: