SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Полиграфия или ЦБК
«Инвестлеспром» просит правительство не снижать импортные пошлины на мелованные бумаги

Не понижать пошлину на импорт мелованной бумаги с 15% до 5% просит гендиректор «Инвестлеспрома» Дмитрий Маслов, сообщает газета «Ведомости». Письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову (возглавляет комиссию по тарифно-таможенному регулированию) Маслов написал в конце 2009 г. В январе его поддержал предправления отраслевой ассоциации «Бумпром» Владимир Чуйко (копии их писем есть у «Ведомостей»). Представитель Зубкова на запрос не ответил.

В России мелованная бумага не производится. Первый завод строит «Инвестлеспром» — на мощностях ЦБК «Кама» в Пермском крае. Инвестиции — 85 млн евро; производство начнется летом, завод будет выпускать до 80 000 т легкомелованной бумаги в год, указано на сайте компании: это почти четверть потребностей российской полиграфии.

Интерес к продукту есть, например, у «Пушкинской площади» (крупнейший потребитель мелованной бумаги в России, входит в «Инвестлеспром»), рассказывает директор «Инвестлеспрома» по маркетингу и продажам Алексей Вдовин. Снижение пошлин может помешать проекту встать на ноги, отмечает он.

«Пушкинская площадь» готова работать с бумагой «Инвестлеспрома», она прошла тестовые испытания, подтвердил ее представитель. При этом «Пушкинская площадь» — один из инициаторов снижения пошлин, рассказывает он: сейчас около 70% российских журналов печатается за границей, а оставшихся недостаточно для создания нормального рынка мелованной бумаги, в том числе той, которую будет производить «Инвестлеспром».

Снижение ставок должно помочь российским издателям и полиграфистам, подтверждает представитель Гильдии издателей периодической печати. Завод «Инвестлеспрома» будет производить не все виды бумаг, отмечает он. Для UPM (импортер мелованной бумаги) нет особой разницы, в какую страну продавать продукцию, но пошлины способствуют развитию полиграфии за пределами России, отмечает и директор по продажам бумаги UPM Рауно Ниемела.

Александра Терентьева

Источник: газета «Ведомости» № 32 (2550)
25.02.2010

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: