SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Полиграфисты получили обещанное
Пошлины на ввоз мелованной бумаги снижены с 15 до 5%

Комиссия Таможенного союза согласовала в пятницу снижение пошлин на ввоз мелованной бумаги с 15 до 5%. Участники рынка ожидают возвращения в Россию из-за рубежа 30—40% заказов уже в этом году. Сейчас за границей свою продукцию печатают более 65% российских издательских домов. Российские же типографии недозагружены на 50%.

Решение вступит в силу через месяц со дня его опубликования. Опубликовать его планируется через несколько дней, как только свою подпись поставит Белоруссия, рассказали РБК daily в комиссии Таможенного союза. Пошлина будет снижена на девять месяцев. Если эта мера окажется эффективной, снижение утвердят окончательно. В условиях кризиса и усилившейся конкуренции со стороны зарубежных полиграфистов принятое комиссией решение особенно важно, отмечают участники рынка. «По нашей информации, в 2009 году большинство газетно-журнальных типографий страны были загружены лишь на 50%, — говорит гендиректор «Пушкинской площади» Олег Попцов. — Поэтому снижение пошлин является, по сути, вопросом выживания для отрасли». По его мнению, мера поможет вернуть на отечественную полиграфическую базу порядка 30—40% заказов, размещенных сегодня в типографиях Финляндии, Украины, Польши и других стран, уже в течение года. Сейчас около 65% российских издательских домов печатают свою продукцию за границей. По оценке Содружества бумажных оптовиков (СБО), при возвращении в страну 100% заказов на печать объем рынка полиграфических услуг может увеличиться почти на 1 млрд долл. Из них налоговые поступления в госбюджет составят порядка 200 млн долл. В 2009 году, по оценке СБО, объем рынка полиграфических услуг в России составил около 6 млрд долл. По данным Росстата, в 2009 году производство журналов в России сократилось относительно уровня 2008 года на 29,3%, до 5,6 млрд штук. Также значительное падение в прошлом году зафиксировано в производстве книг и брошюр — на 24,1%, до 8,3 млрд штук, а также газет — на 20,1%, до 17,6 млн штук.

Вопрос снижения пошлин обсуждался на протяжении нескольких лет. В конце прошлого года межведомственная комиссия утвердила проект. Однако он не успел пройти согласование в правительстве из-за вступления России в Таможенный союз. На предыдущем заседании комиссии Таможенного союза проект согласование не прошел. Это усилило опасение участников рынка, что проект вновь отложат в долгий ящик.

Ситуацию осложнило письмо гендиректора «Инвестлеспрома» (ИЛП) Дмитрия Маслова вице-премьеру Виктору Зубкову, возглавляющему комиссию по тарифно-таможенному регулированию. В нем Маслов просил не снижать пошлину, т.к. это может повредить отечественному предприятию, которое намерено начать производство мелованной бумаги объемом до 80 тыс. т в год. На данный момент мелованная бумага в России не производится.

Олег Попцов отмечает, что «отмена пошлин не окажет негативного воздействия на реализацию проекта ИЛП». По мнению генерального директора ИД «АиФ» и холдинга «Медиа3», президента ГИПП Александра Страхова, «надо понимать, что ни один завод не сможет производить весь спектр и требуемый ассортимент мелованной бумаги». У «Медиа-Прессы» (входит в состав «Медиа3»), по его словам, «количество позиций в номенклатуре используемой мелованной бумаги доходит до 60 наименований». «В случае с ИЛП, видимо, речь идет о самых массовых сортах», — говорит он. Объем производства, заявленный ИЛП, г-н Страхов оценивает в 30% от потребностей российских типографий.

Анна Ануфриева

Ссылки по теме:

Полиграфия или ЦБК
«Инвестлеспром» просит правительство не снижать импортные пошлины на мелованные бумаги
25.02.2010

Источник: РБК daily (rbcdaily.ru)
01.03.2010

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: