SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Соликамскбумпром» - итоги 1 квартала 2011 года

Выручка ОАО «Соликамскбумпром» (Пермский край, г. Соликамск) в 1 квартале 2011 года увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 32,8 % и составила 2 млрд. 013 млн. 764 тыс. руб. Как сообщается в отчете предприятия, динамика показателей связана с изменением объемов продаж продукции и коньюнктуры рынка газетной бумаги.

Чистая прибыль в 1 квартале 2011 года составила 62 млн. 939 тыс. руб. Увеличение чистой прибыли в 1 квартале 2011 года по сравнению с 1 кварталом 2010 года произошло за счет:

  • опережающих темпов роста выручки над расходами, связанными с производством и реализацией продукции основного вида деятельности (производство и реализация газетной бумаги);
  • увеличения объемов продаж бумаги газетной, лигносульфонатов технических жидких и бумаги оберточной;
  • сокращения процентов за пользование кредитными ресурсами;
  • увеличения прибыли от прочих видов деятельности.

СПРАВОЧНО: Показатели деятельности предприятия в период с 2006 по 2011 год
Чистая прибыль (тыс. руб)

Потребителями газетной бумаги ОАО «Соликамскбумпром» являются: Российская Федерация, Германия, Франция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Италия, Болгария, Турецкая республика, Арабская республика, Египет, Республика Индия, Иран, Пакистан, Таиланд, Венгерская республика, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, страны Прибалтики и другие страны.

Поскольку экспортная составляющая выручки предприятия велика, то изменение конъюнктуры внешних рынков и цикличность мирового спроса на бумагу могут оказать негативное воздействие на сбыт продукции общества. ОАО «Соликамскбумпром» заключает долгосрочные контракты на поставку газетной бумаги с постоянными покупателями, с целью уменьшить негативные последствия периодического падения спроса на газетную бумагу. Возможные законодательные ограничения на экспорт продукции со стороны Российской Федерации или на импорт со стороны иностранных государств также могут оказать негативное влияние на сбыт продукции. В целях уменьшения отрицательных последствий от вышеуказанных ограничений поставщик стремится увеличивать объемы продаж продукции на рентабельных рынках сбыта.

Анализ факторов и условий

На деятельность предприятия оказывает влияние усиление конкуренции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в связи с перепроизводством газетной бумаги и падением спроса. Для снижения негативного влияния этого фактора предприятие активизирует работу по улучшению качества и снижению себестоимости продукции, осуществляется поиск новых рынков сбыта, ведется работа по установлению долгосрочных договорных отношений с постоянными потребителями. Повышаются требования потребителей к качеству газетной бумаги, что требует с замены печатного оборудования на более новое. Периодически проводится оценка удовлетворенности потребителей качеством газетной бумаги, производимой ОАО «Соликамскбумпром», организуются пробные печати, осуществляются мероприятия по повышению качества используемого в производстве сырья.

Деятельность ОАО «Соликамскбумпром» зависит от изменения цен на сырье и материалы, используемые в производстве газетной бумаги, от качества поставляемого сырья и материалов и соблюдения сроков их поставки. В связи с этим, ведется поиск новых поставщиков продукции, проводится работа по установлению долгосрочных договорных отношений со стратегическими поставщиками сырья и материалов. На деятельность влияют также такие факторы, как колебания курсов иностранных валют, изменение тарифов на энергоресурсы, изменение цен на газетную бумагу и транспортные услуги.

На возможность получения в будущем таких же или более высоких результатов, по сравнению с результатами, полученными за последний отчетный период, могут негативно повлиять снижение цен и спроса на газетную бумагу, повышение тарифов на энергоресурсы и транспортных тарифов, рост цен на сырье и материалы, используемые в производстве газетной бумаги.

Конкуренты

Зарубежными конкурентами ОАО «Соликамскбумпром» являются производители газетной бумаги из США, Канады, Китая, Германии и других стран. Основные российские конкуренты - ОАО «Кондопога» и ОАО «Волга».

Факторами конкурентоспособности ОАО «Соликамскбумпром» являются:

  • налаженные взаимоотношения с постоянными покупателями готовой продукции и поставщиками сырья и материалов;
  • использование технологий производства, ориентированных на снижение себестоимости посредством ресурсосбережения;
  • качественная продукция;
  • развитие системы обучения и повышения квалификации персонала;
  • обеспечение социальных гарантий и социальных льгот.

Кроме того, с помощью дочерних обществ ОАО «Соликамскбумпром» частично обеспечивает себя древесиной, а также электрической энергией и тепловой энергией.

В 2011 году ОАО «Соликамскбумпром» планирует осуществить следующие мероприятия:

  • начать работы по модернизации линий по производству термомеханической массы;
  • заменить напорный ящик с АСУТП на бумагоделательной машине № 2;
  • завершить монтаж упаковочной линии бумагоделательных машин № 1, 2;
  • завершить монтаж оборудования промывки и сортирования небеленой целлюлозы;
  • продолжить работу по снижению расхода основных ресурсов (воды, тепловой энергии, древесины) и работу по увеличению доли древесины, заготовленной собственными силами, в общем объеме поставки древесины.

Читайте также: 

Мировой рынок газетной бумаги
Тенденции, прогнозы

Источник: Содружество бумажных оптовиков
23.05.2011

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: