SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

The Russian Federation forest sector outlook study to 2030
В Риме представлен прогноз развития лесного сектора России до 2030 года

На долю Российской Федерации приходится пятая часть всех лесов мира, однако их экономический потенциал в значительной мере недоиспользован: доля России в мировой торговле лесной продукцией составляет менее четырех процентов. Об этом говорится в прогнозе развития лесного сектора РФ до 2030 года, который был подготовлен группой ведущих российских и международных экспертов. Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе Рослесхоза, презентация прогноза состоялась на XXI сессии Комитета по лесному хозяйству Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в Риме, в работе которой принимает российская делегация во главе руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым.

По мнению экспертов, лесной сектор России нуждается в модернизации и передовых инновациях и технологиях. Это позволит рационально использовать его огромный потенциал в качестве источника древесины и фактора, смягчающего отрицательное воздействие глобального изменения климата.

Согласно исследованию, площадь лесов в Российской Федерации к 2030 году будет увеличиваться в среднем примерно на 660 тысяч гектаров в год и к 2030 году достигнет 895 миллионов гектаров. Это увеличение произойдет, главным образом, за счет искусственного и естественного облесения заброшенных и неудобных сельскохозяйственных угодий, а также в результате увеличения площадей притундровых лесов.

По оценкам экспертов ежегодный приток инвестиций в лесной сектор необходимо увеличить в пять раз - с двух миллиардов долларов США до 10 миллиардов долларов США в год. В этом случае производство круглого леса в Российской Федерации к 2030 году достигнет более 300 миллионов кубометров, а производство продукции целлюлозно-бумажной промышленности вырастет втрое - до 25,5 миллионов тонн.

Но для такого оптимистического сценария развития России необходимо иметь национальную лесную политику, провести радикальное улучшение инвестиционного климата и принять долгосрочные программы развития лесного сектора.

Читайте также:

Странная сказка о российском лесе: The Russian Federation forest sector outlook study to 2030
Лесной форум Гринпис России, 25.09.2012

Источник: «Российские лесные вести» (lesvesti.ru)
27.09.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: