SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Проект «Ангара Пейпа» в одном шаге от старта

Об этом в интервью ИА «GreenPress» рассказал генеральный директор компании Михаил Азанов в ходе IV Международного форума Института Адама Смита «Лесной комплекс России 2013», который проходит в Москве.

«Генеральным партнером проекта теперь является японская корпорация «Марубени». Мы надеемся, что успеем до 29 апреля завершить разработку финансового раздела EPC-контракта, раздела рисков. Для этого сейчас прикладываются все усилия. 29 апреля в Москву должен прибыть премьер Японии. К этому моменту мы бы хотели окончательно подписать соглашение с «Марубени» о старте стройки», - пояснил руководитель ОАО «Ангара Пейпа».

По словам Азанова, сдерживает старт только один момент. «Есть все исполнители, необходимые для реализации проекта. Зарубежные фондирующие банки, даже те, которые фондируют собственный капитал в проект. Они заявляют, что если вы нам предоставите на территории России правильные фонды, мы им дадим денег на то, чтобы вложили в ваш проект в качестве собственного капитала. Такие фонды есть, и переговоры мы с ними ведем, в том числе с Российским фондом прямых инвестиций. Переговоры стартовали на прошлой неделе», - рассказал глава «Ангара Пейпа».

Он также отметил, что японские банки готовы обеспечить финансирование проекта, но для этого им требуется российский контр-агент, банк-реципиент, который сможет обслуживать денежный поток, приняв иностранный займ. Таких банков в стране всего четыре: «Внешэкономбанк», «ВТБ», «Сбербанк» и «Газпромбанк». С двумя последними «Ангара Пейпа» ведет наиболее интенсивные переговоры, а документы в ВЭБ были поданы на прошлой неделе.

По словам главы компании, выход из проекта шведской корпорации «Sodra», никак не отразится на его судьбе.

«У нас есть потенциальный партнер — шведская компания «Ekman». Ту же функцию желает выполнять и «Марубени», которая уже провела котировки со своими покупателями и выставила нам программу по продажам на очень приличных условиях», - пояснил Михаил Азанов.

Напомним, проект «Ангара Пейпа» руководство предприятия пытается реализовать на протяжении уже нескольких лет. Первоначально сдача объекта, объем инвестиций в который оценивался в 1,3 млрд. долларов, была запланирована на 2011 год. Предполагалось, что комбинат будет производить 900 тыс. тонн хвойной беленой целлюлозы, а годовая потребность в сырье составит 5 млн. кубометров. Позднее было объявлено, что два лесопильных завода, составляющие первую очередь, должны быть запущены в 2014 году, а целлюлозный комбинат заработает к 2016 году. Руководство компании связывало постоянно откладывающееся начало строительства с многочисленными препонами со стороны краевой администрации. Так, в июле 2012 года региональный инвестиционный совет принял решение исключить «Ангара Пейпа» из перечня приоритетныхинвестиционных проектов региона. Однако позднее Арбитражный суд Красноярского края обязал местные власти вернуть проекту этот статус.

Источник: ИА «GreenPress»
22.03.2013

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: