SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ЦБК «Кама»…
Генеральный директор Сергей Стародубцев рассказывает о планах предприятия на 2014 год и сетует на нынешнее снижение таможенных пошлин

В 2014 г. в планах менеджмента ОАО ЦБК «Кама» (г. Краснокамск, Пермский край) загрузить бумагоделательную машину №7 на 65–70% от плановой проектной мощности, что позволит ежемесячно производить порядка 5–6 тыс. тонн легкой мелованной бумаги (LWC), об этом в интервью журналу «Лесная индустрия»* рассказал новый владелец и генеральный директор предприятия Сергей Стародубцев.

Менеджмент ЦБК «Кама» выкупил комбинат у холдинга «Инвестлеспром». Предприятие, на котором только завершилась программа модернизации, единственное в России специализируется на производстве легкомелованной бумаги. Но, по словам гендиректора предприятия, ЦБК «Кама» планирует выпускать бумагу других, традиционных сортов — до 3 тыс. тонн в месяц. В данный момент общая производительность комбината составляет 110 тыс. тонн бумаги в год. Сырье предприятию поставляют лесозаготовительные компании Пермского края.

«До коммерческого пуска нашего проекта вся легкая мелованная бумага в России полностью импортировалось из Финляндии, Германии, Китая и т.д. Таким образом, выходя на рынок РФ с нашей продукцией, мы вынуждены конкурировать с мировыми лидерами ЦБП: UPM, Stora Enso, Leipa и другими» – говорит Сергей Стародубцев.

Потребители продукции предприятия – издательства, типографии, изготовители бумажно-беловых изделий, рекламные агентства и т.п. Географически примерно 70% основных потребителей сосредоточено в Москве и прилегающих регионах. Порядка 12% заказчиков находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

«Вступление России в ВТО и процессы, с ним связанные, безусловно, создают для нас серьезные риски, – отметил генеральный директор ЦБК «Кама» Сергей Стародубцев. – Так, например, до недавнего времени планировалось, что пошлина на импортируемую легкую мелованную бумагу с мехволокном будет 15%. Действующее сейчас снижение таможенных пошлин до 5% ставит отечественных производителей в крайне невыгодное положение. Ведь зарубежные производители уже давно окупили вложенные в производство средства. Российским же компаниям, запустившим новые производства, это пока только предстоит. Поэтому снижение таможенных пошлин влечет резкое сокращение экономической эффективности новых проектов и ведет к снижению инвестиционной привлекательности отрасли в целом. Мы очень рассчитываем на то, что Правительство РФ примет в ближайшее время соответствующее решение в поддержку российских производителей».

Также Сергей Стародубцев уверен, что неоценимую помощь государство могло бы оказать инвесторам в отечественную ЦБП, проведя до конца работу по корректировке действующих описаний продукции по кодам ТН ВЭД. Некорректность в некоторых действующих описаниях этих кодов прямо касается и легкой мелованной бумаги.
 

* Полный текст интервью опубликован в 9 номере журнала «Лесная индустрия»
Оригинальное название статьи:«Делать бумагу не так престижно, как торговать на рынке овощами»
https://www.lesindustry.ru/issues/li_n65/Intervyu_gendirektora_i_vladeltsa_TSBK_Kama_Sergeya_Starodubtseva_704/

Источник: Lesprom Network
05.09.2013

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: