SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В САФУ обсудили проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла II Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов». Мероприятие было посвящено памяти профессора Валерия Комарова.

В Архангельске собрались представители науки и производства, чтобы обсудить тенденции развития одного из «лесных» направлений промышленности. В конференции участвовало более 100 специалистов из России, Украины, Германии, Финляндии и Швеции.

Спектр обсуждаемых вопросов широк: от изучения новых рынков использования инновационных бумагоподобных композитов до докладов, посвящённых экологичным упаковочным материалам. Актуальность тематики конференции подтверждается интересом со стороны производственников. В дискуссионной работе приняли участие представители более 40 предприятий и организаций, в том числе 12 целлюлозно-бумажных.

Конференция началась с торжественного открытия. Участников поприветствовали ректор САФУ Елена Кудряшова, член Консультативного Комитета ФАО ООН по бумаге и древесным продуктам, профессор СПбГТУРП (Санкт-Петербург) Эдуард Аким, генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв и директор института теоретической и прикладной химии Галина Комарова.

После официальной части и поздравления участников конференции, началось пленарное заседание.

С докладом «Решение проблем механики волокнистых целлюлозно-бумажных материалов на основе концепции комплексной оценки качества» выступил заведующий кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства Яков Казаков.

Анвар Идиатуллин, представитель ООО «Технобум», рассказал о бумагообразующих свойствах разных видов вторичного волокна (иначе говоря, макулатуры). Из его доклада можно было узнать, например, чем отличаются свойства макулатуры, используемой в производстве офисной бумаги, мелованной бумаги, книжных и журнальных видах бумаги. После выступления Анвар Идиатуллин ответил на множество вопросов из зала.

Затем выступил гость из Германии Роланд Бергер, представитель компании BTG Instruments GmbH с докладом «Wet end control strategies with focus on paper strength» («Контроль работы «мокрой части» бумагоделательных машин с целью сохранения прочности бумаги»). Рональд Бергер представил подробный доклад об опыте применения химических добавок в производстве разных видов бумаги и картона, а также рассказал о достижениях немецкой компании в различных отраслевых проектах.

О биодеградируемых упаковочных материалах рассказал профессор Альберт Канарский из Казанского национального исследовательского технологического университета. Это одно из важнейших направлений развития биотехнологий в России. Поскольку потребление синтетических материалов из года в год возрастает, обостряется проблема их утилизации. Профессор Канарский рассказал о синтетических материалах, их достоинствах, недостатках и основных тенденциях в решении вопросов утилизации, в том числе использование биополимеров.

Профессор Владимир Дубовый из Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров (Санкт-Петербург) выступил с докладом «Новые рынки использования инновационных бумагоподобных композитов». Он рассказал о данном направлении в целлюлозно-бумажной отрасли и выразил надежду на продолжение сотрудничества в этой сфере между САФУ и СПбГТУ растительных полимеров. По словам Владимира Дубового, композиционные материалы — приоритетное направление с точки зрения не только экономики, но и экологии и науки.

Пленарное заседание завершилось докладом представителя ООО «СКИФ Спешиал Кемикалз» Ивана Ковернинского «Повышение механики бумаги химическими средствами на основе электроповерхностных свойств волокнистой массы».

На конференции также выступали Эдуард Аким и профессор Александр Смолин из Санкт-Петербургского университета растительных полимеров.

Одним из первых итогов конференции можно считать совместную инициативу САФУ и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров по организации школы молодых ученых по различным темам, актуальным для лесопромышленного комплекса страны и Архангельской области.

11 сентября состоялся круглый стол «САФУ - АЦБК». В мероприятии, посвященном научно-техническому сотрудничеству университета и комбината, а также подготовке кадров для целлюлозно-бумажной компании, приняли участие генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв, главный инженер Виктор Житнухин, главный технолог Илья Филиппов, а также начальники основных производств комбината. В своем вступительном слове ректор САФУ Елена Кудряшова напомнила, что плодотворное сотрудничество двух сторон длится около шести лет. 3 ноября 2007 г. на комбинате был открыт филиал кафедры технологии целлюлозно-бумажной промышленности, в июне 2013 г. подписано соглашение о преобразовании филиала в базовую кафедру ЦБП на АЦБК. Как напомнил ректор университета, 70% работников комбината является выпускниками АЛТИ – АГТУ, на базе которых и был создан САФУ.

В своем выступлении Дмитрий Зылёв особо подчеркнул необходимость совместной работы в сфере подготовки кадров, в частности, инженеров, механиков, высококвалифицированных рабочих и т.д. «Повышение технического уровня производства, совершенствование технологических процессов, выпуск продукции высокого качества требует новых знаний, умений и навыков от всех работников комбината. Это для АЦБК составная часть всей философии деятельности, - В последние годы рост уровня образования имеет положительную тенденцию. Но, мы вынуждены констатировать, что проблема нехватки высококвалифицированных кадров по-прежнему весьма актуальна».

По итогам круглого стола стороны решили разработать программный документ на среднесрочную перспективу по вопросам подготовки кадров, в частности, по развитию системы прикладного бакалавриата, а также научных разработок, актуальных в операционной деятельности Архангельского ЦБК.

 

 

Валерий Комаров - блестящий ученый, талантливый педагог, доктор технических наук, профессор.

Валерий Иванович более 25 лет возглавлял кафедру технологии целлюлозно-бумажного производства университета. Кафедра занимает одно из ведущих мест в России среди готовящих специалистов для целлюлозно-бумажного производства. Научно-исследовательская работа профессора Комарова, подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли успешно продолжается и развивается в Институте теоретической и прикладной химии федерального вуза.

Ссылки по теме:

II Международная конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов»
10–12 сентября 2013 года, г. Архангельск
05.09.2013

Источник: Содружество бумажных оптовиков по информации: Агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области, Министерства образования и науки Архангельской области, пресс-службы Архангельского ЦБК, а также «Вестник СЗФО», «Двина-Информ»
12.09.2013

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: