SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В компании «Свеза» рассказали, каким будет новый ЦБК на Вологодчине
О технологии, которая будет применяться при производстве целлюлозы, и о том, когда будут получены все согласования

«Завод будет использовать самую совершенную в мире технологию производства целлюлозы», – говорится в сообщении, поступившем в редакцию портала Gorodche.ru.

Технологическую схему завода готовили консультанты «Свеко» (шведская компания) и «Поури» (финская компания). Завод будет ориентирован на выпуск как беленой сульфатной хвойной целлюлозы, так и беленой сульфатной лиственной целлюлозы.

Общий объем инвестиций в строительство завода планируется на уровне более 2 млрд. долларов США при этом частные инвестиции составят около 90% этой суммы.

Особо подчеркивается, что проектируемый завод будет использовать «самые современные в мире экологически чистые технологии и соответствовать всем российским нормам по качеству очистки выбросов. Будет использована самая совершенная в мире система водоочистки».

С этой целью компанией «Поури» была выполнена отдельная работа по системам очистки воды.

Похожий завод запущен в 2004 году в Германии в г. Стендаль. Речь идет о Zellstoff Stendal GmbH мощностью 550 тыс. тонн беленной сульфатной целлюлозы в год (это более чем вдвое меньше, чем проект «Свеза»).

«Zellstoff Stendal пполностью удовлетворяет всем экологическим требованиям, и даже «Гринпис» после проверки полностью удовлетворен этим заводом. Планируемый завод в Вологодской области будет более совершенным, в том числе и с точки зрения экологии», – говорится в сообщении.

Строительство подобного предприятия занимает 3 года. На время строительства ЦБК, по предварительным оценкам, потребуется около 5 тыс. человек. При выходе на проектную мощность число постоянных рабочих мест на ЦБК составит около 400 человек. Зарплата работников будет превышать среднюю по Вологодской области. В радиусе 250–300 км от целлюлозного завода будет создано 7–8 тысяч дополнительных рабочих мест в смежных и сервисных отраслях (лесозаготовка, транспорт, деревообработка и т.д.).

В компании «Свеза»  рассчитывают завершить все согласования в 2014 году.

«Любой крупный проект подобного уровня предполагает согласование многих деталей между партнерами и получение необходимых разрешений и лицензий на правительственном уровне. Многое зависит также от государства в части получения поддержки в строительстве внешней инфраструктуры завода и налоговых льгот», – говорят в компании.

Запланированная мощность предприятия – более 1 млн тонн сульфатной беленой целлюлозы в год. Продукция будет ориентирована в основном на внешние рынки, в первую очередь на китайский и на европейский.

Деньги на строительство будут использованы, как компании «Свеза», так и заемные.


Ссылки по теме:

Строительство целлюлозного завода в Вологодской обл. одобрили на федеральном уровне
В поддержку реализации проекта выступили Министерство промышленности и торговли, Рослесхоз и помощник полпреда Президента в СЗФО
06.12.2013

Губернатор Вологодской обл. просит включить проект группы «СВЕЗА» в перечень приоритетных инвестпроектов Минпромторга
Олег Кувшинников встретился с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым
08.10.2013

Источник: Содружество бумажных оптовиков (СБО) по информации Gorodche.ru
Оригинал: http://www.gorodche.ru/news/society/30431/
12.03.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: