SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Собственники Енисейского ЦБК задумались о продаже предприятия

ООО «Енисейский ЦБК», входящее в группу компаний «Базовый элемент», может быть продано из-за сложной финансовой ситуации, в которой предприятие находится уже несколько месяцев, сообщает «Российская Газета».

«Производство в декабре 2013 года было приостановлено в связи с тем, что продукция предприятия стала неконкурентоспособной из-за роста себестоимости производства, вызванного растущим техническим износом оборудования и увеличением цен на сырье. Сейчас руководство предприятия прорабатывает различные варианты, в том числе ведет работу по поиску партнера для создания совместного предприятия или его продажи», - заявили «РГ» представители Енисейского ЦБК.

По данным Федерации профсоюзов Красноярского края, предприятие сейчас на грани закрытия, а 760 работников - под угрозой сокращения. Комбинат отключен за долги перед Красноярскэнергосбытом. На 21 марта долг по зарплате на ЦБК составил 11,4 млн. руб.

Справка «РГ»:

В группу компаний «Базовый элемент», помимо Енисейского ЦБК, входил также Байкальский целюлозно-бумажный комбинат, официальное закрытие которого состоялось в декабре 2013 года. Проблемы у БЦБК были те же, что и у красноярского предприятия: устаревшие технологии, рост цен на сырье и трудности со сбытом продукции. В прошлом году с предприятия были уволены около 800 человек. 500 сотрудников пока оставлены для обслуживания ТЭЦ. Но и они получили уведомление, что будут сокращены в июне этого года.

Текст: Алексей Бондарев

Источник: Опубликовано на сайте «Российской Газеты» 9 апреля 2014 г.
10.04.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: