SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

На совещании о социально-экономическом развитии Архангельской обл. «Илим» добивался повышения ввозных пошлин на бумагу
Помощник Президента А.Белоусов гарантировал «Илиму» ставку 10%

9 июня 2014 года президент РФ В.В.Путин провел в Архангельске совещание о социально-экономическом развитии Архангельской области. В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов, промышленных и общественных организаций региона.

Лесная тема была представлена на этом совещании председателем совета директоров Группы «Илим» З.Д.Смушкиным. Он в своем выступлении говорил о введении так называемых «целевых хозяйств» со сниженным оборотом рубки, о переходе от платы за объемы заготовки древесины на арендуемых лесных участках к плате за площадь этих участков, о нерешенном вопросе об использовании лесопользователями дорог общего пользования, о финансировании лесоустройства, о приоритетных инвестпроектах, об импортзависимости в сфере технологий переработки древесины, о повышении пошлин на ввоз в Россию мелованной бумаги.

Ниже приводится текст соответствующей части официальной стенограммы совещания, связанный с вопросом пошлин.

З.СМУШКИН: И последний вопрос. Он, может быть, конечно, шкурный, потому что мы запустили здесь на Котласском ЦБК производство мелованной бумаги. У нас сегодня 100 процентов импорт. Мы хотим сделать сначала 30 процентов (помните, я Вам рассказывал), потом 50 и так далее. Там есть одна проблема, заключающаяся в том, что сегодня пошлины на мелованную бумагу в соответствии с нормами ВТО – 5 процентов. Мы просили Минпром, чтобы были они подняты на срок введения, пока мы запускаем, до 15-ти. Просьба здесь поддержать. Это опять же, как временное решение, пока мы не вышли на проектную мощность. Потом, естественно, мы сделаем дешевле и лучше по качеству.

В.ПУТИН: А мы спросим сейчас прямо Министра экономического развития. Он здесь, это его вопрос, пожалуй.

А.УЛЮКАЕВ: Спасибо. Боюсь, что решение проблемы о повышении просто фронтально до 15 процентов у нас не совсем стыкуется с нормами ВТО. Мы на подкомиссии по защитным мерам готовы рассмотреть. Вы нам обращение, пожалуйста, сделайте. Мы посмотрим, что можно сделать на этот счет. Мы просто по заявительным принципам рассматриваем такие вопросы. У нас есть сейчас один - два примера в других отраслях, когда мы говорим, что в том случае, когда защитная мера тарифная не срабатывает, невозможно ее по правовым основаниям ввести, можно подумать о некоторых других компенсационных механизмах в части субсидирования, например. Это может быть смонтировано и сочетаться с правилами ВТО. Давайте мы предметно на подкомиссии посмотрим. Мы готовы прямо на следующем заседании это посмотреть.

В.ПУТИН: Давайте мы запишем в сегодняшнее решение, чтобы не забылось. Ладно?

А.БЕЛОУСОВ: Владимир Владимирович, можно добавить?
* Прим. СБО: БЕЛОУСОВ Андрей Рэмович – помощник Президента

В.ПУТИН: Можно.

А.БЕЛОУСОВ: Я хотел сказать, что в принципе 15 процентов мы не можем поставить, это прямое нарушение. А 10 процентов, мы договорились, что будет. Это уже принятое решение. На временной основе с 1 сентября, по-моему, 2014 года будет действовать ставка 10 процентов.

З.СМУШКИН: Я просто хочу сказать, что мы деликатно себя ведем, а американцы, например, по мелованной бумаге это делают, и китайцев «обрубили», 12 процентов и у себя ввели. Так что есть разные способы. Но 10 процентов – спасибо.
 

Владимир Путин провёл совещание о социально-экономическом развитии Архангельской области
Сайт Администрации Президента РФ, 09.06.2014

Источник: Содружество бумажных оптовиков по информации kremlin.ru, forestforum.ru
13.06.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: