SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Федеральный Закон № 307-ФЗ - новый заслон против развития ЦБП в России

New Читайте также:
Проблемы лесопромышленников, производящих электроэнергию для собственных нужд, обсуждали на высшем уровне
АО «Монди СЛПК» инициировало обсуждение проблемы в Общественной палате РФ
ИА «Комиинформ», 12.04.2016

Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 307-ФЗ в закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» были внесены изменения, которые могут существенно снизить конкурентоспособность российской целлюлозно-бумажной промышленности и стать серьезным препятствием к ее развитию, сообщает «Лесной форум Гринпис России».

Суть изменений состоит в том, что теперь каждый крупный производитель электрической энергии с генерирующей мощностью 25 МВт и более обязан присоединиться к оптовому рынку электроэнергии и всю произведенную энергию продавать на нем, за исключением специально определенных Правительством РФ случаев.

Вот так теперь выглядит часть пятая статьи 36 федерального закона «Об электроэнергетике»:

«Лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании объектом (частью объекта) по производству электрической энергии (мощности), в том числе электростанцией, который функционирует в составе Единой энергетической системы России и установленная генерирующая мощность которого равна или превышает 25 МВт, обязано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, получить статус субъекта оптового рынка - участника обращения электрической энергии и (или) мощности, в том числе заключить договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, а также другие предусмотренные правилами оптового рынка обязательные договоры, и реализовывать всю производимую на таком объекте (части такого объекта) электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации».

Крупные ЦБК обычно производят электроэнергию, используя отходы собственного производства, и снабжают не только себя, но и муниципальные объекты на прилегающих территориях. Собственная генерация электроэнергии предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности выгодна как с точки зрения работы самих предприятий и их соседей (своя энергия дешевле, особенно с учетом стоимости ее передачи), так и с точки зрения минимизации вредного воздействия на окружающую среду (поскольку используются отходы, и сокращается использование невозобновляемых энергетических ресурсов). Если собственная генерация станет менее выгодной или даже в какие-то периоды времени технически невозможной (поскольку присоединение к оптовому рынку - процесс сложный) - значит, перспективы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности станут еще более сомнительными.

Эти перспективы и так не очень хороши - главным образом из-за плачевного состояния лесных ресурсов, их сильной истощенности десятилетиями неправильного использования и отсутствия законодательных основ для развития правильного лесного хозяйства. За последние пятнадцать лет было объявлено о планах по строительству не менее полусотни крупных новых целлюлозно-бумажных предприятий в разных регионах России - и пока ни один из этих проектов не был реализован.

Отраслевые специалисты, к сожалению, «проспали» вышеупомянутые поправки к закону об электроэнергетике (впрочем, мало кто может уследить за всем потоком сознания отечественных законодателей). Теперь для исправления ситуации в закон нужно вносить обратные поправки, что будет сделать весьма непросто. Решением этой задачи уже занялась Общественная палата.

Общественная палата РФ доработает новую редакцию 35-ФЗ «Об электроэнергетике»
По мнению Виктора Грачева, закон не учитывает специфику деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности
Общественная палата РФ, 05.04.2016

Источник: Лесной форум Гринпис России
07.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: