SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Волга»: «Преимущества нашей бумаги очевидны»

C апреля 2015 года балахнинские бумажники применяют наиболее перспективную технологию производства газетной бумаги из монокомпозиции – 100% термомеханической массы без добавления дорогостоящей целлюлозы, что позволило предприятию начать выпуск бумаги действительно высшего «сорта», к тому же обеспечивать высокие стандарты качества при небольшой себестоимости продукции, что также немаловажно для покупателей.

Как сообщается в пресс-релизе производителя, «продукция ОАО «Волга» обладает такими существенными для типографий преимуществами, как низкая пылимость и равномерный просвет (ее можно использовать на высокоскоростных печатных машинах без потери качества печати – краска на такую бумагу ложится ровно, без отмарывания), белизна и гладкость, а также повышенная механическая прочность. Поэтому эксперты-полиграфисты единодушно ставят газетную бумагу ОАО «Волга» в один ряд с ведущими европейскими производителями, такими как UPM, Holmen и Stora Enso».

В марте текущего года бумажники провели ряд важнейших мероприятий на БДМ №8.

Во-первых, были созданы новые технические условия для производства бумаги с пониженной массой квадратного метра (42 ± 1,0 г/м2) с целью увеличения метража в рулоне.

Преимущества такого формата очевидны: в рулоне станет еще больше газетной бумаги, что, безусловно, будет интересно потребителям, так как даст определенный экономический эффект, позволит издательским домам и типографиям увеличить тиражность газет без снижения качества печати.

Во-вторых, успешно завершены опытно-промышленные испытания с применением трехкомпонентной системы удержания и обезвоживания волокна, что позволило повысить степень удержания волокна и увеличить скорость обезвоживания бумажной массы, при этом снизив содержание взвешенных веществ в оборотной и сточных водах.

Другими словами, путем сбалансированного добавления трех химических компонентов фирмы BASF (Германия) в бумажную массу, удалось сделать ее еще более «чистой» и качественной, снизить обрывность полотна. Полиграфисты, в свою очередь, имея дело с такой бумагой, смогут экономить на краске, меньше ее расходуя.

Так как производство газетной бумаги с пониженной массой квадратного метра более сложно технологически, тут без специальной подготовки и расчетов, конечно, не обошлось: работники бумцеха №3 с высокой точностью провели дистанционную наладку системы качества HONEYWELL, установленной на БДМ №8, с целью улучшения характеристик бумаги по двум показателям: по весу квадратного метра и по влажности. С технологической точки зрения были достигнуты все поставленные цели.

Кроме того, по словам начальника бумцеха №3 Дмитрия Спицина, с представителями фирмы HONEYWELL в ближайшее время также будет заключен контракт для проведения необходимых сервисных работ по настройке оборудования, проведение которых запланировано на приближающийся ежегодный плановый останов.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации пресс-службы ОАО «Волга»
05.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: