SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», 04-07 апреля 2016 года, Санкт-Петербург
Итоги работы тематической площадки «Печатные СМИ»

На медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта, который проходит в Санкт-Петербурге, завершилась работа тематической площадки «Печатные СМИ», участники которой обсудили наиболее острые проблемы, стоящие перед традиционными печатными средствами массовой информации. В дискуссии приняли участие представители крупных федеральных изданий, руководители местных и региональных газет и журналов, чиновники из Министерства промышленности и торговли РФ и руководство «Почты России».

Модератор площадки – главный редактор ГУ «Редакция газеты «Нижегородская правда», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Татьяна Метелкина – во вступительном слове сказала, что многие проблемы печатных СМИ, озвученные ранее, к сожалению, остаются актуальными. «Это проблема стоимости сырья, то есть рост цен на бумагу, вопросы дистрибуции. Но мы должны понимать, «что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», то есть никто, кроме нас, прессы, не заставит государство повернуться к нам лицом», – сказала Метелкина.

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Мария Комарова отметила, что проблема сохранения печатных СМИ в современных реалиях и их место на современном информационном рынке во многом определяются темпами развития современных компьютерных технологий (Интернета, социальных сетей и так далее). «Я не верю в то, что печатная пресса умрет в ближайшее время. Но я также не верю в то, что государство в ближайшее время сможет оказать серьезную помощь печатным СМИ… Каких-то осязаемых улучшений по вопросам, которые всех нас волнуют (цена на бумагу, дистрибуция в киосках, подписка), мы пока, к сожалению, не замечаем», – сказала Комарова.

По ее словам, Интернет и его стремительное развитие в последние годы являются главными барьерами на пути развития печатных СМИ, и это развитие IT-технологий просто невозможно остановить. «Лучший пример здесь – увеличение прибыли интернет-изданий по итогам 2015 г. и, соответственно, ее уменьшение у изданий традиционных. В отдельных регионах цифры по падению выручки разные, но в целом это 20–25%», – сказала Комарова.

Однако у традиционных СМИ, по мнению Комаровой, остается серьезное конкурентное преимущество по сравнению с электронными СМИ. «Это качество журналистики, – утверждает Комарова. – Преимущество – в профессиональных стандартах, умении делать факт-чекинг, проверять информацию и очень тщательно относиться к редакционной политике, то есть отбору той информации, которая печатается, и так далее. Это качество традиционной журналистики вызывает доверие к брендам. Мы должны ценить это и понимать, как это использовать в новых интернет-реалиях. В любом случае все силы издания должны вкладывать в развитие современных каналов потребления медиа, то есть в сторону цифровых платформ. Понятно, что делать это региональным СМИ куда труднее, чем федеральным, но такая работа должна вестись».

Заместитель начальника отдела лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности департамента лесопромышленного комплекса Минпромторга Павел Попов сказал, что повышение цен на бумагу – это неизбежная часть нормального рыночного процесса, и при этом министерство не поддерживает введение экспортных пошлин на бумагу, поскольку это может катастрофически отразиться на ведущих российских производителях бумаги.

Отдельная большая проблема – распространение подписных изданий через почту. Практически все представители изданий в регионах в ходе работы тематической площадки заявили о том, что испытывают те или иные трудности в налаживании работы с «Почтой России». В то же время ситуация, которая есть сейчас, кардинально отличается от той, которая была несколько лет назад, утверждает заместитель гендиректора «Почты России» Инесса Галактионова. «Я понимаю всю ту критику, которая относится к «Почте России», но те изменения, которые были сделаны в последние три года, уже дают свои результаты. Я не поверю в то, что те издания, которые не настроили контакты с «Почтой» у себя в регионе, не видят этих результатов. Все скидки (по распространению. – Прим. ОНФ) для региональных изданий у нас сохраняются. Подписка на почте в последний год упала лишь на пять процентов», – сказала Галактионова.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сказал, что проблемы региональных СМИ, связанные с трудностями розничного распространения своих газет и журналов, а также проблемы подписного распространения – это в том числе следствие плохой организационной политики конкретных изданий, робости прессы в вопросе отстаивания своих прав и законных интересов. «Мы делали и делаем любые вещи, которые будут содействовать развитию индустрии у нас в стране. Мы в министерстве опубликовали два исследования. Первое – это рейтинг губернаторов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ, а второе – это рейтинг регионов по обеспеченности киосками прессы. Так вот, эти рейтинги сделаны в том числе и для того, чтобы стимулировать тех губернаторов, которые находятся не на первых метах в этих рейтингах. Мы вам (прессе. – Прим. ОНФ) патроны даем, но стрелять за вас мы не можем! Министерство связи может создать определенную общественную ситуацию и задействовать те ресурсы, которые есть у СМИ, для того чтобы они сами себя научились защищать, но сделать всю эту работу за вас мы не можем», – сказал Волин.

Источник: Общероссийский народный фронт
06.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: