SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

За последние 7 лет объемы выпуска печатных книг в России сократились на 40%

А доля электронных книг продолжает расти и составляет уже в среднем 30% ассортимента российских издательств.

Выпуск печатных книг и брошюр в России в расчёте на душу населения в 2015 году достиг рекордно низких показателей за последнее десятилетие: он сократился на 5,4% по сравнению с 2014 годом (3,1 единиц против 3,3). По сравнению с 2008 годом (5,3 единицы) он сократился на 41,3%. Такие данные приводятся в докладе «Книжный рынок России. Состояния, тенденции и перспективы развития» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Количество выпускаемых книг на душу населения в разные годы

Сократился и средний тираж одной книги. По сравнению с 2014 годом он упал на 5,8% — с 4,3 тысячи экземпляров до 4 тысяч. В 2008 году средний тираж составлял 6,1 тысячи экземпляров, что на 30% больше, чем в 2015 году.

При этом процент электронных книг в ассортименте российских издательств в 2015 году впервые вырос до 30%. Выручка от их продаж по сравнению с 2014 годом повысилась на 2% и составила 6,5% от общих рублёвых продаж.

По мнению директора редакции художественной литературы издательства «Эксмо» Сергея Рубиса, отчасти итоги 2015 года по выпуску печатных книг связаны с подорожанием полиграфических материалов и услуг, цены на которые за два года подскочили почти на 30%.

«В этом году полиграфические услуги за первое полугодие выросли на 7—10%. Аналогичное подорожание ожидаем во втором полугодии. Это существенные цифры, которые немножко затрудняют доступ читателей к печатным книгам, — отметил Рубис. — Особенно это касается изданий в твёрдой обложке. Поэтому в качестве альтернативы люди выбирают электронные издания, и это нормально».

Рубис также отметил, что по итогам этого года тенденция по сокращению выпуска печатных книг может измениться.

«В первом полугодии 2016 года у нас выпуск и продажи книг на бумажных носителях выросли соответственно на 6 и 5% по отношению к первому полугодию 2015 года. Эта положительная динамика — радостный сигнал, такого давно не было», — сказал Рубис.

Автор: Ольга Завьялова

Ссылки по теме:

Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития - 2016 год
Доклад Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати
Июль 2016 года

Источник: Life.ru
18.07.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: