SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Возможна ли фальсификация итогов общественных обсуждений на Федеральном портале regulation.gov.ru?
На примере Проекта 010510-1600056055 (заповедники)

В октябре Минприроды России разместило на портале regulation.gov.ru Проект поправок к проекту федерального закона № 826412-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ, принятому ГД Федерального Собрания РФ в первом чтении 21 октября 2015 года.

Как водится, для «раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов», общественного обсуждения, голосования etc.

ID проекта: 01/05/10-16/00056055
Дата создания: 18 октября 2016 г.
Разработчик: Минприроды России
Обоснование подготовки проекта: Поручение Президента Российской Федерации от 31.01.2014 № ПР-210, протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 01.06.2016 № ДМ-П13-35пр
Сотрудник, ответственный за разработку проекта: Федотов Михаил Петрович
fmp@mnr.gov.ru
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку: + (495) 719-07-75, доб 3

Проект, касающийся изменения границ особо охраняемых природных территорий (текст), естественно привлек внимание Гринпис России, а также широкой общественности. Народ голосовал, а чиновники следили за результатами…

Мое внимание к проекту, а точнее к тому, как проходит обсуждение на regulation.gov.ru, привлекла новость, опубликованная на Лесном Форуме Гринпис России.

Немногочисленные участники обсуждения этой темы отметили «странное поведение» счетчика голосования. И действительно, набиравшиеся в течение дня голоса «против» по вечерам за несколько минут выравнивались, а потом сверху накидывалась десяточка голосов «за». В ответ на жалобу администраторы портала сообщили, что не способны контролировать фейковые аккаунты, зарегистрированные для голосования по каким-либо проектам.

Таким образом, исходя из установленных сроков, итоги «общественных» обсуждений текста проекта подведены, о результатах, видимо, доложено. Исполнитель: Ефремова Татьяна Александровна.

К чему я все это?

Я искренне не понимаю назначение портала regulation.gov.ru.

Нет, я, конечно, видела Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения». По задумке дело хорошее. Но на практике – как всегда.

Я не понимаю ответа Администраторов regulation.gov.ru: «Фейковые страницы зарегистрированных пользователей проверить нет возможности. Спасибо за понимание».

Я не понимаю чиновников, которые по-прежнему ничего не боятся, действуют внаглую и топорно.

Я не понимаю, Министерство экономического развития Российской Федерации, которое является оператором портала, предоставляющее инструмент для фальсификаций.

К чему вообще этот цирк?

А если это не цирк, то, по моему мнению, и по логике вещей, должны последовать проверки, расследование и привлечение к ответственности.

Этим материалом я выражаю свою гражданскую позицию.

Кириченко Екатерина
Главный редактор sbo-paper.ru

Справка:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru - официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения

Оператор портала - Минэкономразвития России

Ссылки по теме:

Гринпис России требует от Минприроды отменить результаты голосования
22.11.2016

Письмо «Гринпис» в Министерство экономического развития РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ
22 ноября 2016 года

Для сведения:

Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Википедия

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это:

  • злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами…

Сайт Президента России

Источник: SBO-PAPER.RU

28.11.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: