SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Беларусь продлевает лицензирование экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы ЕАЭС

Совет министров Республики Беларусь продлевает лицензирование экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов). Это определено Постановлением № 918 от 10 ноября 2016 г. .

В соответствии с документом, экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона, классифицируемых товарной позицией 4707 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, происходящих с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и Министерством архитектуры и строительства в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением.

Согласно постановлению, заявление о выдаче лицензии на экспорт макулатуры при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории согласовывается Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и Министерством архитектуры и строительства при наличии заключенного между названным концерном и организацией соглашения об условиях поставок макулатуры.

Принятие данного документа было инициировано концерном «Беллесбумпром» с целью защиты интересов отечественных предприятий, обеспечивающих переработку макулатуры с целью производства импортозамещающих товаров - бумаги и картона.

Напомним, лицензирование экспорта из Республики Беларусь за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) было введено Постановлением Совета министров № 367 от 6 мая 2016 года. Действие этого документа завершится 16 ноября 2016 года, после чего вступит в силу (с 16 ноября 2016 г.) новое постановление от 10 ноября № 918, которое будет действовать в течение последующих шести месяцев (за исключением пункта, касающегося поручений Министерству иностранных дел, который вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления).

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятой мере, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза мер, аналогичных данной мере, а также проинформировать Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о принятии настоящего постановления.

В «Беллесбумпроме» отмечают, что действие 367-го постановления значительно улучшило ситуацию с обеспеченностью макулатурным сырьем на всех макулатуроперерабатывающих предприятиях концерна. Ранее целлюлозно-бумажные предприятия сталкивались с большими проблемами из-за дефицита сырья по причине его вывоза за пределы страны. Предприятия были вынуждены останавливать на 5-15 дней технологические потоки из-за отсутствия макулатуры, поскольку она является основным и практически по всем предприятиям единственным сырьем для производства картонно-бумажной и упаковочной продукции.

За время действия в Республике Беларусь лицензирования экспорта макулатуры (с 16 мая по 1 октября 2016 года) вывоз ее за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза сократился в 2,1 раза и составил (по оперативным данным) - 8,1 тыс. тонн.

В период с мая по сентябрь обеспеченность сырьем выросла на 10% и составила 62,1% (среднемесячный объем поставки 15,60 тыс. тонн, в сентябре обеспеченность составила 69,2%).

Загрузка производственных мощностей позволила предприятиям концерна увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

Положительно оценивая результаты от ограничительных мер в отношении экспорта регенерируемых бумаги и (или) картона за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза концерн инициировал продление действия данной меры еще на 6 месяцев.

Ссылки по теме:

Правительство Республики Беларусь ужесточило условия лицензирования экспорта макулатуры
17.05.2016

Читайте также:

С 1 ноября введено лицензирование экспорта ценных пород древесины из Беларуси за пределы ЕАЭС
БЕЛТА, 01.11.2016

Источник: SBO-PAPER.RU по информации пресс-службы концерна «Беллесбумпром»
14.11.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: