SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

China Paper Corporation подтвердила намерение инвестировать более $1 млрд. в ЦБК в Хабаровском крае
Заявленная проектная мощность комбината – 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год

Читайте также:
NEW Министр РФ по развитию Дальнего Востока
Александр Галушка провел в Пекине рабочую встречу
с президентом China Chengtong Holdings Group Чжу Бисинем
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, 15.05.2017
https://minvr.ru/press-center/news/5055/


Намерение инвестировать более $1 млрд. в запуск в г. Амурске целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год подтвердила китайская China Paper Corporation, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока(minvr.ru) по итогам Дня китайского инвестора, прошедшего в Хабаровске.

Проект создания ЦБК China Paper Corporation планирует реализовать в сотрудничестве с Russian Forest Products Group (RFP).

Предполагается, что продукция комбината будет поставляться в Китай.

По словам вице-премьера, полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, российские власти заинтересованы в создании производства по переработке леса на Дальнем Востоке. В связи с этим, планируется пересмотреть вопрос повышении экспортных пошлин на круглый лес и внести это предложение на рассмотрение в правительство России.

«Мы будем прорабатывать вопрос повышения экспортных пошлин на круглый лес, которые сейчас, из-за изменения курсовой разницы, по факту перестали быть заградительными», – сказал Ю.Трутнев.

Он уточнил, что прорабатываются и другие механизмы создания условий для инвесторов с проектами в сфере переработки леса.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт добавил, что в ближайшее время регион должна посетить группа специалистов от China Paper Corporation, которые изучат возможности реализации проекта ЦБК при нынешних экономических условиях, а также оценят структуру леса.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков заявил, что этот проект может стать «основным в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока».

«Мы давно говорим о возрождении целлюлозно-бумажной отрасли на Дальнем Востоке. Сегодня есть естественные предпосылки для того, чтобы этот проект развивался. Переговоры мы начали в октябре прошлого года, и уже в марте компания заявила о том, что готова инвестировать в этот проект, сейчас изучается технические детали. На мой взгляд, это яркий пример привлечения инвестиций», – сказал А.Крутиков.

Замминистра отметил, что в ближайшее время по данному проекту будет составлен график, а до конца года будет принято инвестиционное решение и начнется практическая реализация проекта.

Справка:

China Paper Corporation основана в 1988 году и входит в холдинг Chengtong, специализирующейся на Компания China Paper Corporation основана в 1988 году и входит вхолдинг Chengtong, специализирующейся на производстве бумаги. В структуру компании входит шесть предприятий. Основной продукцией является целлюлоза, упаковочная, канцелярская и специальная бумага. Совокупная производительность всех видов бумаги компании превышает 2,8 млн. тонн в год.

RFP Group объединяет лесопромышленные АО «Дальлеспром» и АО «Флора» (крупнейшее предприятия лесной отрасли Хабаровского края), ОАО «Амурское пароходство» (крупнейшее в регионе предприятие по речным перевозкам), ООО «Торговый дом РФП» (крупный экспортер лесоматериалов в Азиатско-Тихоокеанский регион). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию. В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд приобрел 42% акций RFP.
 

Источник: SBO-PAPER.RU
16.03.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: