SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Россия намерена увеличить производство целлюлозы до 11,5 млн. тонн
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетил Пермский край

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов посетил один из самых богатых лесными ресурсами регионов в центральной части России – Пермский край. Он побывал на целлюлозно-бумажном производстве и ответил на вопросы о развитии отрасли.

Лесопромышленный комплекс Пермского края занимает одно из лидирующих мест в России и представлен практически всеми видами производств – от заготовки древесины до химической переработки. На территории региона работают более 700 предприятий, 8 из которых относятся к крупнейшим представителям отрасли. В Пермском крае производится 20% от общероссийского объема бумаги.

«Отрасль ЦБП по всей стране показывает значительный рост, она одна из самых перспективных и технологичных. Я рад сегодня присутствовать на предприятии – одном из немногих в России, – которое производит легкомелованную бумагу, и чей проект строительства линии по производству беленой химико-термомеханической массы в этом году включен в перечень приоритетных», – сказал Виктор Евтухов в ходе посещения ЦБК «Кама».

Замглавы Минпромторга России также отметил важность будущего приоритетного проекта предприятия который будет направлен на создание производства БХТММ (беленой химико-термомеханической массы). В рамках проекта планируется создание 268 рабочих мест.

В настоящее время в Пермском крае успешно завершена реализация нескольких приоритетных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственных мощностей по выпуску: пиломатериалов, плит ДСП, фанеры, гофротары и древесных гранул. На реализацию этих инвестиционных проектов было направлено 7,1 млрд рублей. Размер выделенной расчетной лесосеки составил 1,9 млн кубометров.

Также Виктор Евтухов провел встречу с руководителями лесопромышленных предприятий Пермского края. В ходе общения состоялась сессия вопросов, касающихся как стратегических перспектив отрасли, так и насущных проблем с нормативными документами.

Замглавы Минпромторга России сообщил, что подготовка Стратегии развития лесного комплекса страны до 2030 года практически завершена. Этот документ является одним из важнейших элементов государственной политики в сфере развития лесопромышленного хозяйства. Он будет учитывать интересы всех участников отрасли и станет навигатором, прежде всего, для бизнеса, указывая, в каком направлении двигаться в условиях жесткой конкуренции с иностранными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В части целлюлозно-бумажной промышленности в стратегии предусмотрено развитие в России ориентированных на внутренний спрос производств макулатурного и потребительского картона. С учетом обеспеченности лесным ресурсом перспективных площадок для размещения ЦБК потенциал увеличения производства целлюлозы составит до 11,5 млн тонн, в том числе, на существующих площадках ― в размере 3,5 млн тонн.

Важным направлением развития ЦБП в последние годы являлось стимулирование импортозамещения. Наиболее успешным здесь стал сегмент санитарно-гигиенических изделий – за последние шесть лет доля импортной продукции снизилась с 53 до 8%.

Источник: Пресс-релиз Минпромторга России
24.08.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: