SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ЦБП России - итоги 1 квартала 2018 года

Целлюлозно-бумажная отрасль России вышла из стагнации и второй год подряд демонстрирует показатели роста по основным видам продукции, сообщает ЛесОнлайн.ру.

Положительная динамика целлюлозно-бумажной отрасли за последние годы обусловлена в основном существенным ростом бумажно-беловой продукции и товаров СГН.

Так, например, тетрадный рынок отечественной индустрии третий год подряд характеризуется наращиванием объемов производства. В секторе по выпуску общих тетрадей два года подряд производство увеличивалось на треть. По школьным тетрадям в 2017 году рост составил 20%, годом ранее – 16%. После столь существенного увеличения выпуска тетрадной продукции отечественная промышленность, специализирующаяся на бумажно-беловой продукции, вновь продемонстрировала рост. Так в 1 квартале 2018 года уровень выпуска тетрадей различного назначения вырос на 14,7% в сравнении с таким же периодом предыдущего года. Всего за первые три месяца 2018 года в целом по стране было выпущено около 1,6 млн. шт. тетрадей.

Высокими темпами растут объемы тиражирования бумажной этикеточной продукции и ярлыков – рост по итогам 1 квартала 2018 года составил 16,3%. Всего за истекший период было выпущено около 14,1 млрд шт. ярлыков и этикеток из бумаги.

В 2017 году уровень выпуска ярлыков и этикеток из бумаги вырос на 5%. Увеличение выпуска этикеточной продукции обусловлено растущими потребностями потребительского рынка.

Последнее время положительная динамика прослеживается по выпуску ящиков складных из гофробумаги или гофрированного картона. Уровень выпуска такой продукции в целом по России по итогам 1 квартала 2018 года увеличился на 1,2%. Всего за этот период было выпущено около 1,2 млрд кв. м ящиков и коробок из гофрированного картона или гофрированной бумаги.

За последние два года объемы выпуска ящиков и коробок из гофробумаги/картона выросли на 5% в 2017 году и на 6% - в 2016 году. Увеличение спроса на данную продукцию упаковочных материалов из бумаги/картона обусловлено потребностями растущего потребительского рынка.

В целом объем выпуска бумаги и картона по стране за первые три месяца 2018 года превысил 2,2 млн. тонн, что на 3% больше, чем год назад за такой же период. В 2017 году рост составил 1,2%.

За первые три месяца 2018 года объем выработки целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов составил 2,2 млн. тонн, что на 1,9% больше, чем за первые три месяца предыдущего года.

Производственные показатели по объемам варки древесной целлюлозы растут пятый год подряд. В 2017-м, 2016-м и 2015-м гг. объемы варки целлюлозы выросли на 1,3% и 4,4% и на 4,2% соответственно.

Источник: «Льеж» для SBO-PAPER.RU
14.05.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: