SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Национальный проект «Экология»
В Минприроды России 20 июня состоялось первое заседании штаба

Фото © mnr.gov.ruВ министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации 20 июня состоялось первое заседании штаба по формированию национального проекта «Экология». Совещание прошло под председательством главы природоохранного ведомства Дмитрия Кобылкина.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента РФ Светлана Лукаш, заместители Министра природных ресурсов и экологии РФ, представители Минстроя, Минпромторга, Росатома, председатели профильных комитетов Госдумы РФ, эксперты, представители общественных организаций.

Как отметил глава Минприроды России: «В ходе работ предстоит найти самые эффективные пути исполнения поручений главы государства в рамках национального проекта «Экология». Работа востребована обществом – это подтверждает возрастающая активность волонтёрского движения и всех небезразличных граждан. Особая благодарность за участие в работе штаба общественным экспертам – вы наши самые главные арбитры в оценке правильности принимаемых решений».

По словам министра, в рамках драфта нацпроекта выделено 11 направлений, каждое из которых будет детально обсуждаться на заседаниях штаба. Среди них – совершенствование системы обращения с отходами – ТКО и особо опасными; улучшение качества атмосферного воздуха в 12-ти крупных промышленных городах; оздоровление реки Волга и уникальных озер; внедрение наилучших доступных технологий в производстве; повышение качества питьевой воды; лесовосстановление и сохранение биоразнообразия.

На первом заседании его участники обсудили три направления из одиннадцати. В частности, были представлены подходы к реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», а также к проекту «Сохранение лесов». Кроме того, участники ознакомились с архитектурой единой государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности.

В ходе обсуждения проектов особый акцент был сделан на необходимости формирования системы обоснованных и измеримых целевых показателей по каждому мероприятию проекта. Кроме того, депутаты Госдумы РФ обратили внимание на задачи вовлечения бизнеса в проекты на условиях государственно-частного партнерства, в том числе для развития системы лесосеменных центров. Кроме того, председатель профильного комитета Госудмы РФ Владимир Бурматов предложил проводить раз в квартал заседания рабочих групп с тем, чтобы «взаимодействуя с гражданами, депутаты были максимально погружены в повестку». Заместитель министра Светлана Радченко в свою очередь проинформировала, что в Минприроды планируется проводить открытые дискуссионные встречи с представителями профильных экспертных сообществ по каждому направлению проекта.

Все замечания и предложения участников первого заседания штаба нацпроекта «Экология» будут внесены в протокол и взяты в работу.

«Сроки на подготовку – самые сжатые. При этом задачи, которые нужно решить к 2024 году, стоят крайне непростые», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По словам министра, разработанный национальный проект в августе текущего года должен быть представлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Минприроды России
21.06.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: