SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Круглый стол «Социальные аспекты FSC сертификации: взгляд заинтересованных сторон»
29 мая 2018 года, г. Пермь. ИТОГИ

29 мая 2018 года в Перми состоялся круглый стол «Социальные аспекты FSC сертификации: взгляд заинтересованных сторон».

Основной целью мероприятия, организатором которого выступило АО «Соликамскбумпром», стало обсуждение проблем, спорных вопросов по работе с местным населением, коренными народами с точки зрения сертифицированных предприятий, WWF и FSC России, органов по сертификации и других заинтересованных сторон, а также выработка практических решений, направленных на однозначное понимание требований стандарта.

Всего в работе круглого стола приняли участие 45 человек – представители органов власти, Всемирного фонда дикой природы в России (WWF), Лесного попечительского совета (FSC), крупных промышленных предприятий отрасли, леспромхозов, а также учёные.

В качестве модератора первой части выступил директор по лесозаготовкам и лесоснабжению АО «Соликамскбумпром» Вячеслав Викторович Трошев. Предприятие представляли также специалисты отдела лесного хозяйства и отдела стандартизации.

Заместитель начальника отдела стандартизации по экологическому менеджменту Ольга Анатольевна Нестерова в своем докладе отметила:

– Являясь одним из крупнейших производителей газетной бумаги, наше предприятие ведёт социально ответственный бизнес в Красновишерском, Чердынском, Гайнском, Кочевском, Косинском, Юрлинском, Александровском районах. На всех территориях присутствия «Соликамскбумпром» создает новые рабочие места. Стоит отметить, что заработная плата в дочерних лесозаготовительных обществах выше, чем на других предприятиях вышеперечисленных районов. «Соликамскбумпром» играет активную роль в развитии и поддержании транспортной инфраструктуры районов. В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве предприятие вкладывает средства в строительство социальных объектов, покупку мебели и оборудования для учреждений здравоохранения и образования. Ежегодно предприятие и дочерние лесозаготовительные общества реализуют традиционные социальные акции «Первоклассник», «Выпускник», «Учитель года», благотворительную акцию «Эстафета добра».

Согласно требованиям FSC, «Соликамскбумпром» находится в постоянном сотрудничестве с заинтересованными сторонами, в том числе с администрациями районов и сельских поселений территорий присутствия, а также с представителями местного населения.

На круглом столе свой опыт в части решения социальных вопросов на территориях ведения деятельности представили АО «Группа Илим» и АО группа «Стора Энсо». Стоит отметить, что многие участники выразили свою поддержку предприятиям.

Представитель группы «Стора Энсо» и член технического комитета Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» Артём Николаевич Загрядсков отметил, что в рамках круглого стола были подняты острые вопросы, высказаны точки зрения представителей социальных и экономических интересов.

По результатам круглого стола директор лесной программы WWF России Николай Михайлович Шматков и заместитель директора, руководитель отдела стандартов и качества FSC России Татьяна Олеговна Яницкая поблагодарили АО «Соликамскбумпром» за высокий уровень организации мероприятия и плодотворное сотрудничество.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации АО «Соликамскбумпром»
04.06.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: