SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Министерство промышленности и торговли России предлагает ввести квоту на экспорт макулатуры...
Открытое письмо Ассоциации развития экологической промышленности «Вторичные Ресурсы» Президенту России

На правах рекламы
12+

     


Президенту России В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Россия находится на грани экологической катастрофы.

Треть всех бытовых отходов образующихся на территории России - это макулатура. Ежегодно в нашей стране 8 млн. тонн ценнейшего макулатурного сырья гниют на полигонах, усугубляя и без того непростую экологическую ситуацию. Сбор и использование макулатуры – самый эффективный способ уменьшить количество отходов, поступающих на полигоны. Но сбор растет только тогда, когда на макулатуру есть спрос, когда есть конечный потребитель, готовый ее покупать.

В скором времени и без того непростая экологическая ситуация может стать еще хуже. Министерство промышленности и торговли России предлагает ввести квоту на экспорт макулатуры.

Уважаемый Президент! Эта мера будет иметь необратимые последствия для России. В нашей стране существует очевидный переизбыток макулатуры. Ее собирается больше, чем нужно для внутреннего производства картона, а излишки макулатуры идут на экспорт. Любое ограничение экспорта обернется по сути запретом на сбор макулатуры: никто не будет собирать то, что нельзя продать. В результате все больше макулатуры будет попадать на полигоны, увеличивая тем самым объем захоронений мусора.

Считаем, что любые ограничительные, а по сути запретительные меры для экспорта макулатурного сырья противоречат логике, здравому смыслу и, самое главное, интересам нашего государства, так же видим в этом прямую угрозу экологической безопасности Российской Федерации.

Это противоречит поставленной Вами задаче снизить количество твердых бытовых отходов, поступающих на полигоны, и сократить расходование бюджетных средств на их захоронение.

Россия должна быть самым крупным экспортером макулатуры на мировом рынке вторичных ресурсов. Получаемая таким образом валютная выручка послужит существенным вкладом в дальнейшее развитие отрасли сбора и переработки макулатурного сырья, собираемые и экспортируемые объемы не попадут на полигоны, где они просто сгниют. Вместо этого мы закапываем макулатуру – ценное сырье под видом мусора на полигонах. Государство и граждане за это платят.

Владимир Владимирович, очень просим Вас вмешаться в ситуацию и предотвратить введение ограничительных мер на сбор макулатуры, выгодных узкому кругу иностранных бизнесменов, но ставящих под угрозу экологическую безопасность всех граждан нашей страны. Иначе нам не избежать новой экологической катастрофы.

Ассоциация развития экологической промышленности
«Вторичные Ресурсы» всероссийское объединение
производственно-заготовительных предприятий макулатурного сырья

E-mail:   

Опубликовано в газете «Ведомости» 03.09.2018, 5 стр.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Ассоциации «Вторичные Ресурсы»

04.09.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: