SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

И снова о воздушных замках
14-минутный фильм телеканала «Россия 24» об «инвестиционной» деятельности в российском леспроме

Телеканал «Россия 24» выпустил 14-минутный фильм о так называемых «приоритетных инвестиционых проектах в области освоения лесов» и связанных с ними вопросах.

По мнению руководителя Лесного отдела Гринпис Алексея Ярошенко, в фильме есть некоторые неточности, но в целом он вполне адекватно отражает суть подавляющего большинства этих инвестпроектов: под красивые обещания «инвестор» без всяких торгов за символическую плату (половину от так называемой «минимальной ставки платы», установленной Правительством РФ) получает доступ к экономически привлекательным лесным ресурсам, несколько лет пользуется ими - снимает сливки (добывает лучшую древесину), а потом растворяется в истории, обычно избегая какой бы то ни было ответственности.

Недавно требования к инвестпроектам несколько изменились, льгот стало меньше, а ответственности инвесторов чуть больше - но пока новый порядок еще не начал работать, да и раздать до его введения успели уже очень многое. А самое главное - ответственности чиновников, пропускающих эти фантастические «инвестпроекты», как не было, так и нет до сих пор.

И вот что еще важно отметить. Пока «приоритетные инвесторы» обещают золотые горы и под эти обещания уничтожают даже самые ценные в природном отношении российские леса без каких-либо намеков на правильное лесное хозяйство - они пользуются максимальным покровительством со стороны российских чиновников, а их критиков власть и подконтрольные ей СМИ показывают как врагов, наймитов и противников экономического развития России. Когда оказывается, что эти обещания были липовыми - в подавляющем большинстве случаев выясняется, что инвестор нищ, взять с него нечего, а персонально никто из принимавших и прославлявших проект за его провал не отвечает.

В настоящее время в официальный перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов вкючены полторы сотни таких проектов - в большинстве своем примерно таких, о которых идет речь в фильме «России 24». РЕАЛЬНЫХ И НАДЕЖНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТОВ В ПЕРЕЧНЕ (ОЦЕНОЧНО) ОКОЛО ЧЕТВЕРТИ.

Смотрите фильм:
Лесная мафия безжалостно уничтожает даже реликты

Расследование спецкора ВГТРК Бориса Соболева
«Вести недели» с Дмитрием Киселевым, «Россия 24»


Это может быть интересным:

Все ссылки по теме «Мегапроекты России» на сайте СБО

Источник: Лесной форум Гринпис России

25.10.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: