SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В ЕАЭС начал работу Совет руководителей государственных органов по стандартизации

Фото © eurasiancommission.orgВ Евразийском экономическом союзе начал действовать Совет руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации.

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов стандартизации – базового элемента технического регулирования в Союзе. Среди них – планирование работ в этой сфере, подготовка стандартизированных методов исследований (испытаний) и измерений, программ разработки, внесения изменений, пересмотра межгосударственных стандартов.

«Создание совета имеет исключительно важное значение для разворачивания в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) системной работы по стандартизации выработки стратегических решений в целях создания условий для повышения качества и конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции, в том числе для ее выхода на мировые рынки», – заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на первом заседании Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств-членов ЕАЭС.

«Формирование единой доказательственной базы ГОСТ для обеспечения соответствия продукции требованиям единых технических регламентов – одно из важнейших направлений деятельности Комиссии, – подчеркнул министр ЕЭК. – Убежден, что Совет руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации стран ЕАЭС станет эффективной площадкой для координации разработки современных межгосударственных стандартов, обеспечивающих как безопасность, так и высокую конкурентоспособность продукции наших стран, в том числе на международных рынках».

Участники заседания отметили, что единые требования в ЕАЭС установлены к широкой номенклатуре товаров. В целом около 85% продукции охвачено единым техническим регулированием. Для выполнения его требований применяются межгосударственные стандарты, а в случае их отсутствия – национальные стандарты стран ЕАЭС или аттестованные методики выполнения исследований (испытаний) и измерений. Однако сегодня отдельные нормы техрегламентов ЕАЭС не в полной мере обеспечены современными межгосударственными стандартами. При этом не все страны Союза участвуют в их разработке и принятии. Существует проблема синхронного введения межгосударственных стандартов в действие.

«Подобная практика препятствует эффективной работе промышленности Союза. Очевидны устаревание фонда ГОСТ, недостаточность межгосударственных стандартов для реализации единых требований Союза, в первую очередь на методы испытаний, низкий уровень гармонизации межгосударственных стандартов и международных требований, что отражается на техническом уровне развития промышленности Союза», – считает Виктор Назаренко.

Чтобы выстроить единый механизм координации разработки современных межгосударственных стандартов для обеспечения безопасности и высокой конкурентоспособности продукции на международных рынках, принято решение – совместно подготовить общий порядок координации работ по стандартизации в ЕАЭС.

Члены совета подчеркнули важность финансирования разработки межгосударственных стандартов, а также выстраивания единого механизма периодической оценки научно-технического уровня техрегламентов ЕАЭС и перечней межгосударственных стандартов к ним.

Речь также шла о проведении своевременной инвентаризации фонда стандартов, методик, которые включаются в перечни для реализации технических регламентов ЕАЭС. Для решения этих задач, по мнению участников заседания, необходимо планировать ежегодные научно-исследовательские работы по обновлению перечней стандартов и формированию программ разработки межгосударственных стандартов.

Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия ЕЭК и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. Подготовлены согласованные предложения о формировании Плана мероприятий по взаимодействию ЕЭК и МГС. Отмечена важность деятельности по межгосударственной стандартизации на платформе МГС.

На заседании совета принят ряд организационных решений.

В частности, ДО КОНЦА 2019 ГОДА В НЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЕТ АРМЕНИЯ.
В связи с этим руководить советом будет директор Национального института стандартов Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения Месроп Бзнуни.

Заседания, где будут подводиться итоги совместной работы по стандартизации в ЕАЭС и намечаться планы по ее дальнейшему развитию, планируется проводить не реже раза в полгода.

Справка:

Совет руководителей государственных органов по стандартизации создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года как вспомогательный орган ЕАЭС с целью развития стандартизации в рамках развития Договора о Союзе.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ЕЭК
12.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: