SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Макулатура - стратегическое сырье для предприятий Беларуси
Загрузку перерабатывающих предприятий обеспечивает госзаказ

В Беларуси насчитывается 12 производственных площадок по переработке макулатуры, - сообщил журналистам начальник управления целлюлозно-бумажного и лесохимического производства концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный.

«Около 7 тыс. человек занимается переработкой этого вида вторсырья и изготавливают товарную продукцию, из которой порядка 40% отгружается на экспорт», - уточнил чиновник.

Для заготовительных организаций ежегодно устанавливается госзаказ по поставке макулатуры в адрес предприятий-переработчиков.

«В этом году госзаказ впервые в истории будет выполнен, несмотря на то, что он увеличен до 280 тыс. тонн (в прошлом году госзаказ составлял 260 тыс. тонн), - сказал Александр Пшенный. - Это позволит обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий на 90%. Недостающие объемы приходится импортировать».

По словам Александра Пшенного, приветствуются все наработки по увеличению сбора этого вида вторсырья.

«Объемы сбора макулатуры увеличиваются в том числе за счет экономических мер стимулирования заготовителей - увеличена компенсация затрат на сбор сырья. Активно работаем с Оператором вторичных материальных ресурсов. Помимо увеличения сбора с их помощью начинаем модернизировать наши предприятия. В прошлом году были увеличены объемы переработки низкосортной макулатуры на предприятии в Слониме. В этом году Оператор готов выделить средства для увеличения объемов переработки на предприятии в Шклове», - добавил представитель «Беллесбумпрома».

Справка:

Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (Концерн «Беллесбумпром») - государственная организация, подчиненная Правительству. Концерн объединяет 47 организаций различных форм собственности и осуществляет управление ими.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром», БЕЛТА
15.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: