SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Recycle It - старт всероссийской молодежной акции по сбору бумажных отходов
Акция пройдет в вузах России с 12 по 18 ноября 2018 года

Recycle It 2018Накануне Международного дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября, общественное объединение «Ассоциация «зеленых» вузов России» заявило о старте всероссийской молодежной акции по сбору бумажных отходов Recycle It! (от англ. «Переработайте это!», «Повторно используйте это!»).

Акция пройдет с 12 по 18 ноября в вузах России по инициативе и при поддержке общественной организации «Зеленое движение России «ЭКА». К участию приглашаются студенческие экологические команды и волонтерские отряды, ведущие природоохранную деятельность.

С методической и организационной помощью специалистов-экологов учащиеся-добровольцы создадут на базе своих учебных заведений мобильные пункты приема бумажного вторсырья. В них на протяжении недели можно будет сдавать макулатуру, которую впоследствии отправят на вторичную переработку.

Все желающие принять участие в акции Recycle It! должны зарегистрироваться на сайте организации-устроителя - «Ассоциации «зеленых» вузов России» (зеленыевузы.рф). После чего их пригласят на обучающий вебинар и предоставят подробные инструкции по вопросам организации. Рекламные плакаты и картинки можно также скачать на сайте ассоциации.

По итогам мероприятия всем участникам акции вручат памятные дипломы, а три команды, собравшие больше всех макулатуры, получат специальные полезные экопризы от движения «ЭКА».

Организаторы экологического проекта Recycle It! просят всех добровольных помощников обязательно делиться результатами своей работы и впечатлениями в соцсетях с хэштегом #recycleit2018.

«По примерным подсчетам, за срок обучения в вузе каждый студент использует бумажную продукцию, на изготовление которой уходит одно взрослое дерево. Это значит, что только на учебники, тетрадки и распечатки 4 млн студентов в России ежегодно вырубается около миллиона деревьев. Цель нашей акции – привлечь внимание молодежи к этой проблеме и вдохновить их сдавать макулатуру в переработку. Мы надеемся, что, приняв участие в нашей акции, студенты захотят пойти дальше и внедрят сбор вторсырья в своих вузах на постоянной основе», – отмечает председатель «Ассоциации «зеленых» вузов России» Андрей Руднев.

«Ассоциация «зеленых» вузов России» – общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. К ней уже присоединились 46 университетов, в том числе МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ. Ассоциация постоянно проводит всероссийские акции и экоквесты, в которых уже приняли участие свыше 30 тыс. студентов из 200 вузов.

По данным WWF России, в стране ежегодно выбрасывается более 100 млн тонн бумаги. В Европе 64% макулатуры попадает на вторичную переработку, в США – 50%, в России – только 12%. Между тем утилизация бумажных отходов экологически полезна, а при правильной организации и экономически выгодна. Согласно экспертным оценкам, на изготовление бумажно-картонных изделий уходит более 1 млрд деревьев в год. Переработка макулатуры способна замедлить этот процесс, сохраняя леса для будущих поколений. Одна тонна вторично использованной бумаги сберегает от вырубки примерно 25 деревьев.

Повторное применение вторсырья снижает объемы бытового мусора и уменьшает количество воды и электроэнергии, которые расходует целлюлозно-бумажная промышленность. При изготовлении бумаги из макулатуры потребление энергии сокращается в два раза, а воды – в 100 раз. Помимо этого, 10 кг переработанных бумажных отходов предотвращают выброс в атмосферу 17 кг CO2, образующихся в ходе производственного процесса. Одному дереву потребуется целых четыре года, чтобы поглотить такой объем углекислого газа.

Источник: +1 ТАСС

05.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: