SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Форум «ЛПК360°» – ИТОГИ
14 декабря 2018 года, Москва, пресс-центр МИА «Россия Сегодня»

Фото © programlesprom.ruВ Москве прошел второй Форум «ЛПК360°».

Мероприятие, организованное при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, собрало порядка 500 участников.

Дискуссия разворачивалась вокруг опубликованной недавно Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, а также наиболее заметных инфоповодов отрасли за минувший год.

Главная тема Форума – «Экспортный потенциал отрасли». В Программе было предусмотрено два основных блока: панельная дискуссия «От идеи к ЦБК: двигатель роста российского ЛПК» и круглый стол «Развитие отрасли – общая цель. Передовой опыт».

В мероприятии приняли участие представители государственной власти и бизнеса, экспертного сообщества и отраслевых ассоциаций.

В качестве спикеров панельной дискуссии выступили:

  • Виктор Евтухов – Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Денис Храмов – Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
  • Никита Стасишин – Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Николай Цехомский – Первый заместитель Председателя, член правления ГК «Внешэкономбанк»;
  • Николас Оксанен – Президент Industry Business Group Pöyry PLC (Финляндия);
  • Захар Смушкин – Председатель Совета директоров АО «Группа «Илим»;
  • Михаил Шамолин – Президент, Председатель правления Segezha Group;
  • Сергей Левченко – Губернатор Иркутской области;
  • Сергей Фургал – Губернатор Хабаровского края.

«За последние десять лет российский леспром совершил качественный рывок вперёд. Акцент на уход от сырьевой экспортной модели к переработке древесины внутри страны себя полностью оправдал. Начиная с 2010 года, мы наблюдаем рост производства продукции по всем основным видам: лесопиление +4,4%, фанера +4,8%, ДСП +6,9%, пеллеты +36%, целлюлоза +1,8%, бумага и картон +1,6%», – отметил в своём выступлении Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Вместе с документом Стратегии-2030, утверждённой Правительством России в сентябре этого года, мы также подготовили План мероприятий по её реализации: это шесть разделов, касающиеся общесистемных мер поддержки, стимулирования спроса, обеспечения доступности сырьевой базы, управления лесами, а также развитие кадрового, технологического и научного потенциала», – резюмировал замминистра.

Мировые тренды развития лесного комплекса обозначил Президент Industry Business Group Pöyry PLC (Финляндия) Николас Оксанен: «Среди населения всех стран существенно растёт доля среднего класса, что приводит к ощутимому повышению спроса на бумагу и санитарно-гигиенические изделия. Другим огромным стимулом для роста спроса на продукцию лесной отрасли – бумагу, картон и, соответственно, целлюлозу – является стремительное развитие электронной коммерции, что предполагает большие объёмы производства бумажной упаковки самых разных видов».

Целлюлозно-бумажное производство является одной из ключевых подотраслей с точки зрения масштабного развития лесного комплекса. «Производственная себестоимость целлюлозы в России на сегодняшний день находится на лидирующих позициях в мире. Тем не менее, по объёмам производства данного вида продукции Россия занимает пока лишь 10-е место. Разумеется, это требует крупных инвестиций, прежде всего – совместных со стороны государства и бизнеса», – сообщил Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Председатель Совета директоров АО «Группа «Илим» Захар Смушкин отметил: «Проекты создания новых мощностей ЦБК требуют особых мер поддержки. Производство носит межрегиональный характер: сырьё произрастает в одном регионе, а перерабатывается в другом. Из этого вытекает необходимость в создании качественной энергетической и транспортной инфраструктуры».

Группа «Илим» является лидером целлюлозно-бумажной промышленности России, большие мощности компании сосредоточены на территории Иркутской области, что даёт региону около 20 000 рабочих мест. «Иркутская область является лидером как по запасам сырья – расчётная лесосека составляет 73 млн кубометров, так и по объёмам производства лесной продукции – 35 млн кубометров. Отмечу, что мы в регионе также разработали и приняли Стратегию развития лесопромышленного комплекса, это основообразующий документ, необходимый каждой отрасли», – сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В качестве ещё одного приоритетного направления развития лесопромышленного комплекса называется деревянное домостроение. «Вопрос внедрения индустриального жилищного строительства с применением современных деревянных конструкций является одним из наиболее важных. Существовала проблема в сводах правил и стандартах, как должно выглядеть многоэтажное деревянное домостроение. База уже сформирована, разработаны первые проекты. Чтобы начинать строить многоквартирные дома, осталось согласовать лишь некоторые рабочие моменты. Такие здания могут и должны строиться из древесины, особенно в тех регионах, где произрастают большие её запасы», – сообщил Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Нормальное функционирование лесной промышленности невозможно без грамотной программы лесовосстановления. «Благодаря принятым законодательным мерам, с 2014 года мы ощутимо нарастили площадь лесов, предоставленных в пользование. Около 21% от всей площади лесов России находятся в аренде, бюджетная система получила от лесопользования в прошлом году около 33,5 млрд рублей, за последние пять лет этот показатель вырос на 42%», – отметил в своём выступлении Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов.

Вторая часть Форума прошла в формате круглого стола «Развитие отрасли – общая цель. Передовой опыт».

Участники дискуссии рассмотрели наиболее успешные примеры развития производства и бизнеса по темам: «Экспортная поддержка ЛПК России», «Региональная стратегия развития лесопромышленного комплекса», «Решения в сфере инфраструктуры в рамках развития проекта строительства завода в Вологодской области», «Интенсивное лесовосстановление – забота о будущих поколениях», «Энергосберегающие технологии в производстве ЛПК», «Финансовая поддержка развития лесопромышленных предприятий» и «Продукция ЛПК – современная и экологичная».

Подводя итоги, Виктор Евтухов отметил: «Наша задача в развитии лесного комплекса на ближайшие годы – это структурировать, упорядочить, отладить механизмы взаимодействия производителя и государства, обеспечить целевую поддержку приоритетных проектов отрасли, с тем, чтобы максимально использовать возможности ее потенциала».

Источник: SBO-PAPER.RU по информации programlesprom.ru

18.12.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: