SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Светлогорский ЦКК сдадут в эксплуатацию в 3 квартале
Пусконаладочные работы завершат к августу-сентябрю

Фото © sckk.byПусконаладочные работы на заводе сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» планируется завершить к августу-сентябрю, сообщает БЕЛТА. Об этом заявил председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров во время встречи с гражданами по вопросам деятельности завода.

По его словам, сроки проведения пусконаладочных работ на аналогичных предприятиях в мире составляют от 6 до 18 месяцев. Общая продолжительность этих работ на заводе сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске на данный момент не превышает 10 месяцев. Ориентировочный срок их завершения и сдача завода в эксплуатацию - август-сентябрь 2019 года.

Юрий Назаров пояснил, что проектными решениями производство беленой целлюлозы осуществляется методом непрерывной варки сульфатным способом. Это новейшая технология, которая используется на аналогичных производствах во всем мире. Для разработки проекта в отношении качественного и количественного состава выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду от стационарных источников использовалась информация, основанная на данных заводов-изготовителей оборудования и инжиниринговых организаций в сфере целлюлозно-бумажного производства.

Строительство завода велось согласно проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Условия и место выпуска очищенных сточных вод в реку Березину прошли согласование со всеми заинтересованными министерствами и организациями. Нормативы по температуре и составу сточных вод Светлогорского ЦКК выполняются.

Проектом предусмотрены различные системы сбора данных газов, разделения их на газ и жидкость, подачи газовой фракции на сжигание в содорегенерационном котле и использования жидкой фракции в технологическом процессе. Содорегенерационный котел оборудован горелкой для сжигания низко- и высококонцентрированных дурнопахнущих газов.

На момент проведения пусконаладочных работ все технологическое оборудование, в том числе системы сбора и утилизации этих газов, были смонтированы в соответствии с проектом. Сбои в работе части оборудования устранены, в том числе за счет технологических доработок, выполненных совместно с учеными БГТУ. Концерн и соответствующие службы контролируют бесперебойное функционирование оборудования.

«Вопросы промышленной и экологической безопасности на заводе сульфатной беленой целлюлозы, безусловно, находятся в числе приоритетных, обеспечивается многоуровневый контроль, - подчеркнули в концерне. - На предприятии создана служба охраны окружающей среды для обеспечения производственного контроля в этой области».

При выходе завода на проектную мощность в сутки на нем будет производиться продукции почти на $1 млн. Основная часть целлюлозы - около 300 тыс. тонн - будет поставляться на экспорт. Кроме того, целлюлозой полностью будут обеспечены отечественные перерабатывающие картонно-бумажные предприятия.

Напомним, 12 февраля с.г. на пресс-конференции по итогам работы концерна в 2018 году, Юрий Назаров сообщил, что «Светлогорский ЦКК» в режиме пробного производства уже выпустил 26,9 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации БЕЛТА

06.03.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: