SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

11 апреля вступило в силу Решение Совета ЕЭК по специфическим субсидиям
Решение Совета ЕЭК № 14 от 18 января 2019 года

Вступило в силу Решение Совета ЕЭК об утверждении Перечня условий применения отдельных критериев допустимости специфических субсидий.

Решение Совета ЕЭК № 14 от 18 января 2019 года
Дата опубликования документа: 01.04.2019
Дата вступления в силу: 11.04.2019

«Оно уточняет Соглашение о порядке добровольного согласования специфических субсидий в отношении промышленных товаров», – прокомментировал член Коллегии (министр) по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

Разработка документа велась экспертами Комиссии и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом передового опыта других интеграционных объединений, в том числе Европейского союза. Одновременно принимались во внимание особенности экономик стран ЕАЭС.

Стороны определили пороговые значения параметров субсидирования по наиболее важным направлениям исключительного предоставления господдержки производителям. Это прежде всего поддержка малого и среднего бизнеса, реализация совместных проектов стран Союза, производство высокотехнологичной, инновационной продукции, товаров, не имеющих аналогов, а также производящихся в недостаточном количестве.

В соответствии с Соглашением уполномоченные органы стран Союза могут при желании обратиться в Комиссию для согласования специфической субсидии, которая предоставляется либо планируется к предоставлению.

Согласовав специфическую субсидию, государство-член страхует своего производителя – получателя такой субсидии – от риска введения в отношении него компенсирующей меры – возврата субсидии с процентами в бюджет государства.

Согласование промышленных субсидий осуществляется Комиссией на основании критериев допустимости и недопустимости специфических субсидий, отдельные из которых предполагают установление правил и условий их применения. Теперь такие правила установлены Советом ЕЭК.

По мнению Александра Субботина, такой подход увеличит прозрачность предоставления господдержки промышленности и предоставит возможность провести оценку реализуемых сторонами субсидий.

Утвержденные Решением Совета ЕЭК условия применения отдельных критериев допустимости специфических субсидий направлены на дальнейшее развитие интеграции в ЕАЭС и наращивание кооперационных поставок товаров промышленными предприятиями стран Союза.

Справка:

Под субсидией подразумевается практически любой вид прямой или косвенной финансовой поддержки от правительств за счет государственного бюджета. Специфическая субсидия предоставляется конкретным предприятиям или отраслям.

Соглашение о порядке добровольного согласования странами ЕАЭС с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведении Комиссией разбирательств, связанных с предоставлением стран Союза специфических субсидий, от 26 мая 2017 года, вступило в силу 17 апреля 2018 года.

Согласно Перечню условий Комиссия согласует специфическую субсидию, направленную, например:

  • на реализацию совместного проекта двух и более стран ЕАЭС, при условии, что доля продукции, производимая в рамках проекта, составляет на рынке Союза менее 10% от объема потребления. Указанный уровень рассчитывается на основании статданных, полученных за три года до начала действия субсидии. В случае согласования планируемой субсидии уровень рассчитывается на основании статданных за три года до даты подачи заявления о согласовании;
     
  • на инновационную деятельность при условии, что размер субсидий не превышает 5% максимальной годовой выручки предприятия за три года до начала действия субсидии. В случае согласования планируемой субсидии учитываются статданные за три года до даты подачи заявления о согласовании;
     
  • на производство промышленного товара, если доля такого товара, производимого в странах ЕАЭС, составляет менее 40% от объемов потребления. Такой уровень носит временный характер, т.е. устанавливается на год, по истечении которого данная норма прекращает свое действие, если стороны в течение полугода ее действия не достигнут компромиссного решения по данному вопросу с учетом практики реализации указанного положения;
     
  • на оказание помощи предприятиям, находящимся в неустойчивом или кризисном финансовом состоянии, при условии, что такое состояние наблюдается ежеквартально на протяжении года до даты подачи заявления и размер такой субсидии не превышает 75% от объема реструктуризации задолженности.

См. также:

ПРОТОКОЛ О ЕДИНЫХ ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СУБСИДИЙ
Приложение N 28 к Договору о Евразийском экономическом союзе

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ЕЭК

15.04.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: