SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Проект АО «Краслесинвест» - живее всех живых
ВЭБ.РФ и Rockwell Capital помогут построить ЦБК в Красноярском крае

ВЭБ.РФ и инвестиционная компания Rockwell Capital подписали меморандум о намерениях по созданию холдинга в рамках реализации совместной стратегии в лесоперерабатывающем комплексе России. В качестве первого проекта стороны намерены организовать строительство нового лесохимического комбината в Красноярском крае.

Предварительные условия участия в проекте заключены в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии председателя ВЭб.РФ Игоря Шувалова. Документы подписали первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский и собственник Rockwell Capital Глеб Франк.

Строительство нового производства будет вестись на площадке АО «Краслесинвест», входящего в Группу ВЭБ. Объем инвестиций в создание всего комплекса оценивается в 140 млрд рублей. Производство будет основано на современных технологиях с учетом существующих требований экологической безопасности. Мощность предприятия составит порядка 900 тысяч тонн целлюлозы в год.

«ВЭБ.РФ готов выступить в качестве ключевого финансового инвестора. Предварительное проектирование ЦБК показало эффективность проекта, а главное – отсутствие сырьевых и экологических рисков. Предполагается, что строительство нового комбината начнется весной 2020 года, а первая продукция появится уже в 2025 году. Продукция нового ЦБК будет ориентирована на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии», - подчеркнул Николай Цехомский.

Rockwell Capital намерен выступить управляющим партнером, который обеспечит консолидацию уже существующих активов, а также строительство новых высокотехнологичных производств, и, соответственно, возьмет на себя операционное управление активами.

«Несмотря на развитость лесопереработки в РФ, в последние 40 лет не строились новые целлюлозно-бумажные комбинаты по причине высокой стоимости и длительности возведения таких предприятий. Как следствие, вклад лесной и лесоперерабатывающей промышленности в экономику РФ непропорционально мал по сравнению со странами-конкурентами. Стратегической задачей для нас является строительство нового ЦБК с применением передовых мировых технологий лесопереработки и лесохимии, а также внедрение практики ответственного лесопользования», - прокомментировал собственник Rockwell Capital Глеб Франк.

Стороны также договорились совместно реализовать ряд проектов по созданию новых производств с развитием лесозаготовительных и лесоперерабатывающих активов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с целью создания на их основе национального центра и предприятий лесной отрасли. В свою очередь ВЭБ.РФ готов выступить в качестве основного финансового инвестора, обеспечивающего привлечение в проекты возвратного долгового финансирования с использованием мер господдержки. Также ВЭБ.РФ готов организовывать проектное и экспортное финансирование для проектов, в том числе с участием иностранных экспортных агентств и механизмов фабрики проектного финансирования.

Ссылки по теме:

На Богучанский ЛПК потребуется больше денег
Правительство пересмотрело показатели инвестпроекта «Краслесинвеста»
03.04.2019

Пять новых комбинатов, около 580 млрд рублей инвестиций
Минпромторг России рассказал о перспективах развития ЦБП России
05.12.2018

АО «Краслесинвест» завершит эскизный проект нового ЦБК в июле 2018 года
30.04.2018

ВЭБ представил проект строительства нового целлюлозного комбината в Красноярском крае
24.04.2017

На Красноярском экономическом форуме презентуют два проекта в области освоения лесов
АО «Краслесинвест» - ЦЗ мощностью 750 тыс. тонн, ООО «Сибирский лес» - 930 тыс. тонн
19.04.2017

Портфель проектов Внешэкономбанка в лесном комплексе составляет 10 инвестиционных проектов стоимостью 45 млрд. руб.
Инвестиционных заявок на строительство или модернизацию целлюлозно-бумажных комбинатов, или инвестиционных проектов в ЦБП, нет
18.10.2014

«Краслесинвест» сворачивает планы строительства ЦБК в рамках Богучанского ЛПК
Мнения, комментарии
15.02.2013

Мегапроекты России. Богучанский ЛПК
С 7-летием!
26.08.2011

Все ссылки по теме «ЦБП: Проекты» на SBO-PAPER.RU

Источник: ВЭБ.РФ

10.06.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: