SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Беларуси на полгода вводится лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов за пределы ЕАЭС
Постановление Совета Министров № 401 от 17 июня 2019 года

В Беларуси на полгода вводится лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов за пределы Евразийского экономического союза. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров от 17 июня 2019 года № 401.

Экспорт из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС отдельных видов лесоматериалов твердолиственных пород будет возможен по разовым лицензиям. Их будет выдавать МАРТ по согласованию с «Беллесбумпромом». Основание для выдачи разовой лицензии - заключенное между концерном и организацией соглашение об условиях поставок лесоматериалов твердолиственных пород.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию и Исполнительный комитет СНГ о мерах по ограничению экспорта лесоматериалов твердолиственных пород и внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами - членами ЕАЭС аналогичных мер.

Основные пункты постановления вступают в силу через 10 дней после его официального опубликования* и действуют в течение шести месяцев.
* Официальное опубликование: 20.06.2019 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 5/46649)

Принятие данных мер обусловлено необходимостью эффективного и рационального использования ценного древесного сырья твердолиственных пород древесины (дуб, ясень, клен), соблюдения паритета заготовки и обеспечения сырьем действующих деревообрабатывающих производств республики, ликвидации дефицита древесины твердолиственных пород и обеспечения бесперебойной работы белорусских мебельных и деревообрабатывающих предприятий, которые производят продукцию с высокой степенью добавленной стоимости и востребованную на многих рынках сбыта.

В Республике Беларусь запасы древесины твердолиственных пород незначительные, ежегодно заготавливается в среднем 34-43 тыс. куб. м, при этом только организации концерна «Беллесбумпром» могут ежегодно перерабатывать около 60 тыс. куб. м деловой древесины твердолиственных пород. Еще 45 тыс. куб. м могут перерабатывать предприятия без ведомственной подчиненности. 5 тыс. куб. м потребляют деревообрабатывающие предприятия Управления делами Президента Республики Беларусь. Таким образом, очевидно, что в стране наблюдается дефицит этого ценного сырья, поэтому его необоснованный экспорт проблему только обострит.

Государство заинтересовано в переработке этого сырья внутри страны. Установление режима ограничения в рамках нетарифного регулирования экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов из твердолиственных пород практикуется с 2016 года и, с учетом существующего дефицита ценных пород древесины, эти меры остаются актуальными.

Основополагающим критерием принятия концерном решения для согласования заявления на выдачу лицензии на экспорт некоторых видов лесоматериалов твердолиственных пород останется глубина переработки древесины экспортируемого продукта. Выполнение условий данного критерия заявитель обязан подтвердить соответствующими документами, в том числе удостоверяющими легальность происхождения сырья.

Концерн согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов твердолиственных пород при наличии заключенного между концерном и организацией-экспортером соглашения об условиях поставок лесоматериалов твердолиственных пород, главным из которых определена, как мы уже отмечали, глубина переработки.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации пресс-службы концерна «Беллесбумпром» (bellesbumprom.by)

21.06.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: