SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Представители Рослесхоза примут участие в круглых столах на тему развития лесной отрасли в рамках ВЭФ-2019

4–5 сентября 2019 года делегация Рослесхоза во главе с временно исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаилом Клиновым примет участие в круглых столах на тему развития лесной отрасли, которые пройдут в рамках Восточного экономического форума–2019 во Владивостоке.

Первая дискуссионная площадка «От сырья к глубокой переработке: как будет развиваться лесная отрасль Дальнего Востока» запланирована на 4 сентября. В ходе обсуждения речь пойдет об имеющихся в регионе лесных ресурсах, использовании этого потенциала и факторах, мешающих развитию отрасли, о приоритетных инвестпроектах в области освоения лесов, повышении инвестиционной привлекательности лесного сектора, развитии системы ЛесЕГАИС и других темах.

Модератором выступит генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

К участию в круглом столе приглашены статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков, а также представители делового сообщества.

04 cентября 2019 года, 17:15–18:45
Новые решения для ускорения экономического роста
От сырья к глубокой переработке: как будет развиваться лесная отрасль Дальнего Востока

На Дальний Восток России приходится 51% запасов древесины в АТР. Вместе с тем в лесопромышленном комплексе сохраняется сырьевая ориентация экспорта, его вклад в экономику региона не превышает 1,5%. Выход товарной продукции из заготовленной древесины в России составляет около 74%, в то время как аналогичный показатель в мире равен 95–97%. Как повысить экономическую эффективность проектов освоения лесов и строительства лесной инфраструктуры? Помогают ли развитию предприятий глубокой переработки леса заградительные пошлины? Как будет работать инвестиционный лесной банк? Стоит ли распространить программу «Налоговые льготы в обмен на инвестиции» на создание лесной инфраструктуры? Каковы перспективы единого дальневосточного центра эффективного управления лесными ресурсами? В какие производства стоит инвестировать и какие проекты будут наиболее эффективными? Как побудить бизнес заняться восстановлением лесов? Реально ли применение биржевых механизмов в отрасли?

Подробнее

 

5 сентября состоится круглый стол «Экология Дальнего Востока и стран АТР: долгосрочные перспективы сотрудничества». Основная дискуссия будет посвящена реализации национального проекта «Экология», в том числе федерального проекта «Сохранение лесов», формированию новой экологической политики, сохранению и приумножению природных ресурсов.

Модератором круглого стола станет главный редактор телеканала «Живая планета» Мария Моргун.

В обсуждении актуальных вопросов экологической повестки примут участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и другие представители научных и деловых кругов страны.

05 сентября.2019 года, 09:30–11:00
Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества
Экология Дальнего Востока и стран АТР: долгосрочные перспективы сотрудничества

Реализация национального проекта «Экология», куда входит 11 федеральных проектов, направлена на формирование новой экологической политики, сохранение и приумножение природных ресурсов нашей страны, а также формирование нового экологического самосознания населения России. В течение ближайших шести лет – до 2024 года – необходимо реализовать проекты по пяти ключевым направлениям: «Отходы», «Воздух», «Вода», «Технологии», «Биоразнообразие». Как эти проекты будут реализованы на Дальнем Востоке? Какое влияние их реализация окажет на инвестиционный климат региона? Какие лучшие международные практики могут быть применены? Как реализация этих проектов повлияет на качество жизни в регионе?

Подробнее

Справка:

Дальневосточный экономический форум будет проходить с 4 по 6 сентября 2019 года. Основные мероприятия пройдут на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Ключевые дискуссии форума будут посвящены поиску новых решений для ускорения экономического роста и развития бизнеса, повышения качества жизни.

В состав делегации Федерального агентства лесного хозяйства вошли:

  • начальник Управления использования лесов Рослесхоза Алексей Абрамов,
  • руководитель ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев,
  • исполняющий обязанности директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов,
  • представители Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Рослесхоза, Фонда Росконгресс (forumvostok.ru)

03.09.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: