SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Прогноз на 2012 - колебания мирового спроса на бумагу
Тем не менее, общемировой объем поставок бумаг и картонов впервые может превысить 400 млн. тонн

Рост ВВП в Америке и Западной Европе в 2011 году (на 1,8 и 1,5% соответственно) не привел к тому, чтобы те же позитивные тенденции имели место в потреблении бумаги и картона в этих двух ключевых регионах. В наступившем 2012 году предполагается рост американского ВВП на уровне 2% и отрицательный рост ВВП Еврозоны, прогноз спроса на бумагу и картон остается негативным. Тем не менее, ряд важнейших событий (например, президентские выборы в США и Олимпийские игры) обеспечат некоторый рост рекламному рынку и рынку печатных СМИ (даже если доля последних будет скромной).

Согласно последним данным, предоставленным Ассоциацией европейских производителей бумаги для печати CEPIPRINT, европейский спрос на сорта с содержанием древесной массы в ноябре 2011 был на 6,9% ниже прошлогодних показателей. При этом рост экспортных поставок в ноябре составил 18% по сравнению с ноябрем 2010 года.

На фоне того, что в индустриальных странах наблюдается дисбаланс спроса и предложения, связанный с перепроизводством, а в странах с развивающейся экономикой отмечаются структурные изменения в секторе бумаг для письма и печати, в ближайшем будущем спрос на картонно-бумажную продукцию в промышленно развитых странах маловероятен. В Индии и Китае с 7-8%-ным ростом ВВП быстро увеличивается количество людей с нормальным достатком, соответственно больше тратящих денег на ТНП. Это поддерживает, в том числе, и спрос на бумаги для письма и печати, СГН и упаковку. Вступление России в ВТО следующим летом даст дополнительные возможности зарубежным поставщикам. В общем и целом, несмотря на проблемы спроса/предложения в индустриальных странах и замедление спроса в странах с развивающейся экономикой, общемировой объем поставок бумаг и картонов в 2012 году впервые может превысить 400 млн. тонн.

Источник: Содружество бумажных оптовиков по материалам Pulp & Paper
09.01.2012

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: