SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

ЦБП Финляндии: прогноз на 2012 год
Данные Института экономических исследований Пеллерво

Институт экономических исследований Пеллерво (Pellervo Economic Research Institute, PTT) предполагает, что в этом году кризис европейской экономики окажет непосредственное воздействие на лесопромышленный сектор Финляндии. Значительное снижение производства и, как следствие, экспорта ожидается в бумажной отрасли (в частности из-за слабого спроса и закрытия мощностей в Финляндии в конце прошлого года). Кроме того, небольшой спад ожидается в лесопильной промышленности. Однако экспорт лесоматериалов из древесины хвойных пород за пределы зоны евро, возрастет. Несмотря на рецессию, также увеличатся объемы экспорта целлюлозы, картона, и фанеры. В следующем годы объемы экспорта всей лесобумажной продукции, за исключением целлюлозы, увеличатся. Снижение спроса на древесину в этом году, соответственно, уменьшит и коммерческие вырубки финского леса. PTT прогнозирует снижение цен на круглый лес, так как спрос на конечную продукцию лесной промышленности падает. Однако в следующем году промышленные лесозаготовки, торговля кругляком и доходы владельцев делянок от продажи леса на корню вырастут.

В 2012 г. финскую бумажную промышленность ожидает спад

По сравнению с прошедшим годом, PTT предсказывает существенное снижение производства и экспорта финской бумажной продукции в этом году. Падение на 5-7% произойдет ввиду отрицательных темпов роста и снижения спроса на бумагу в Европе, а также из-за прекращения работы нескольких бумагоделательных машин в Финляндии. Четыре таких машины, общей производительностью 0,8 млн. тонн бумаги, были остановлены в конце 2011 года. В следующем году, благодаря восстановлению экономики, спрос на бумагу в определенной степени стабилизируется. Экспортировать бумагу из Финляндии также станут немного больше, чем в текущем году.

По прогнозам PPT, в этом году средняя экспортная цена финской бумаги останется на том же уровне, что и в прошлом, либо немного снизится. В целом, в Европе сохранение стабильных цен на бумагу возможно только в случае снижения объемов ее производства. В следующем году средняя экспортная цена в Финляндии вновь вырастет благодаря оздоровлению спроса. Однако в долговременном плане потребуется продолжать закрытие мощностей в Европе для того, чтобы добиться тенденции к росту цен.

Как в этом, так и в следующем году объемы производства и экспорта финского картона будут расти. В текущем году средняя экспортная цена останется примерно на уровне прошлогодней, но будет вновь расти с увеличением спроса в будущем году.

Средняя цена целлюлозы (NBSK – северная беленая хвойная крафт-целлюлоза) в долларах США безусловно уменьшится в этом году, но в то же время останется относительно высокой. В целом цены на целлюлозу держатся благодаря спросу на нее в Китае.

Снижение курса евро относительно американского доллара негативно сказывается экспортных ценах. Средняя экспортная цена на NBSK упадет на 5-10%. На международном уровне в конце этого года или в следующем году начнут работу несколько новых целлюлозных комбинатов. Соответственно, в связи с ростом предложения цены на целлюлозу в следующем году еще более снизятся.

Источник: Содружество бумажных оптовиков по информации PTT
25.04.2012

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: