SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Stora Enso перепрофилирует БДМ комбината Varkaus, выпускающую чистоцеллюлозные бумаги

Stora Enso объявила, что намерена инвестировать приблизительно 110 млн. евро в модернизацию бумагоделательной машины на своей фабрике в финском городе Варкаус (Varkaus). Машина, ранее производившая чистоцеллюлозную бумагу, впредь будет выпускать крафт-лайнер.

Основная часть суммы будет потрачена на переоборудование машины и другие работы на фабрике, сообщают в компании.

«Максимально эффективное использование существующего оборудования и его модификация для выпуска новых продуктов — часть трансформации, в ходе которой Stora Enso превратится в производителя современных материалов, ориентированного на растущие рынки, — сообщил генеральный директор компании Йоуко Карвинен (Jouko Karvinen). — Фабрика в Варкаусе идеальна для такой модернизации, поскольку располагает целлюлозным производством, внутренней электростанцией и подходящей бумагоделательной машиной».

Stora Enso утверждает, что рынок упаковочных материалов из возобновляемого сырья имеет значительный потенциал роста как в Европе, так и во всем мире. Конверсия машины позволяет компании использовать сразу две рыночные тенденции: сокращение спроса на бумагу и рост сегмента упаковочных картонов.

Но, по мнению экспертов, ввод дополнительных мощностей по производству тарного картона в Европе, трансформирует рынок и приведет к изменению цен.

В целом мнения на тему «есть ли место на рынке для экстра объемов» разнятся, ведь основной объем продукции обновленной бумагоделательной машины отправится на европейский рынок, и только 20% Stora Enso собирается использовать на собственных предприятиях по производству гофропродукции.

Большинство крупных игроков на рынке считают, что рынок не нуждается в дополнительных мощностях, и что запуск БДМ на Varkaus по крайней мере в краткосрочном периоде нарушит рыночный баланс. «Нам не нравится этот проект, - говорит один из производителей. – Мы не уверены, что он хорошо продуман».

Однако, как сообщил Ханну Алалаури (Hannu Alalauri), старший вице-президент компании Stora Enso Renewable Packaging: «Компания, тем не менее, намерена занять собственную нишу на рынке крафт-лайнера, предлагая расширенное портфолио упаковочной бумаги, которое включит легкий «коричневый» крафт-лайнер, крафт-лайнер с белым покровным слоем, флютинг и т.д.»

Источник: Содружество бумажных оптовиков по информации Stora Enso Oyj, Принт-Форум (print-forum.ru), RISI (risiinfo.com)
08.05.2014

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: