SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

ЦБП Австрии - итоги 2013 года

Прошедший год для ЦБП Австрии стал годом ощутимых перемен. По данным ассоциации австрийской бумажной промышленности Austropapier, он ознаменовался снижением объемов производства, продаж, падением спроса на бумагу для полиграфии и дефицитом древесины.

«Объемы производства бумаги и картона снизились на 3,3%, до 4,8 млн. тонн. Объемы продаж и доходы снизились соответственно», - говорит президент Austropapier Вольфганг Пфарл (Wolfgang Pfarl). Он отметил также, что на показатели отрасли в 2103 году повлияли высокие цены на сырье и энергию.

Объемы производства бумаг для полиграфии снизились на 3,6%, до 2,7 млн. тонн. Объемы производства упаковочных сортов снизились на 3,4% (в том числе из-за закрытия фабрики Frohnleiten, принадлежащей Hamburger Containerboard).

В секторе специальных бумаг (куда входят продукция СГН, тонкие бумаги и бумаги технического назначения) объемы производства снизились на 0,4%, до 270 тыс. тонн.

Спад потребления особенно ощутимым был в секторе бумаг для полиграфии (-4,5%).

Согласно данным Austropapier, 87% продаж по итогам 2003 года пришлось на экспортные поставки (3,9 млрд. евро).

В Ассоциации выразили обеспокоенность условиями, в которых вынуждена выживать отрасль. «Проводимые комплексы мер по управлению затратами в долгосрочном периоде не способны компенсировать продолжающийся рост издержек, особенно в части цен на древесину, энергию, а также затраты на рабочую силу», - говорят в Austropapier .

В отрасли сворачиваются инвестиционные проекты. В 2013 году в ЦБП Австрии было инвестировано 140 млн. евро. Это очень-очень мало, если сравнивать с предыдущими годами. «Если бы не было двух крупномасштабных проектов (Mondi, установка нового котла-утилизатора на комбинате Frantschach и новая БДМ по производству специальных бумаг Zellstoff Pols), остальные инвестиционные проекты можно было бы вписать в историю отрасли как дурное предзнаменование». К сожалению, в последние годы производители предпочитают инвестировать в зарубежные страны, где не такие высокие издержки, и более благоприятные условия для развития бизнеса.

А что касается уже вышеупомянутого дефицита сырья, то согласно данным Austropapier, ЦБП Австрии пришлось удовлетворять 40% потребности в нем за счет импорта, где в свою очередь четверть поставок осуществлялась из дальних заморских стран.

Источник: Содружество бумажных оптовиков
09.06.2014

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: