SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM – итоги 1 квартала 2019 года
Компания продолжает наращивать продажи и прибыльность

Основные достижения в первом квартале 2019 г. (в скобках – данные за тот же период прошлого года):

  • Объем продаж вырос на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2693 млн евро (2512 млн – в 1 кв. 2018 г.)
  • Операционная прибыль возросла на 5% и составила 374 млн евро (355 млн)
  • Рост отпускных цен на продукцию превысил влияние увеличения переменных издержек
  • Поток денежных средств увеличился до 320 млн евро (314 млн)
  • Чистый долг уменьшился до -5 млн евро (41 млн)
  • UPM объявила о планах вывода из эксплуатации бумагоделательной машины (БДМ) 10 на заводе UPM Plattling, Германия
Ключевые показатели
1 квартал 2019 года
4 квартал 2018 года
СПРАВОЧНО:
2018 год
Продажи, млн евро
2 693
2 731
10 483
Сравнительный показатель EBITDA*,  млн евро
488
473 **
1 868 **
  % продаж
18 ,1
17 ,3 **
17 ,8 **
Операционная прибыль,  млн евро
373
744
1 895
Прибыль до налогообложения,  млн евро
364
731
1 839
Операционный денежный поток  млн евро
320
384 **
1 330 **
Коэффициент доли заемных средств  %
0 ,00
-0,17
-0,17
Численность персонала
19 008
18 978
18 978

*EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — объем прибыли до вычета расходов на уплату процентов по займам, налогов и амортизационных начислений.
**Данные скорректированы по сравнению с февральской публикацией итогов 4 квартала и 2018 года.

Комментарий Юсси Песонена, Президента и Исполнительного директора:

«Результаты первого квартала этого года оправдали наши ожидания, Постоянный рост прибыльности сохраняется уже 24 квартала подряд. В пяти из шести наших бизнес-направлений рост отпускных цен превысил повышение затрат, что позволило нам сохранить хорошую маржинальность.

Объем продаж вырос на 7%, и наши показатели операционной прибыли по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 5%, до 374 млн евро. Операционный поток денежных средств по-прежнему стабилен, и итоговый баланс остается положительным, даже после того, как согласно новому стандарту ведения бухгалтерской отчетности IFRS16, были учтены все лизинговые операции (495 млн евро).

Подразделение UPM Biorefining в очередной раз сообщает о превосходных результатах. Как и ожидалось, цены на целлюлозу были несколько ниже исторического максимума второй половины прошлого года. Спрос на продукцию подразделений производства целлюлозы, биотоплива и пиломатериалов был высоким, что обеспечило положительную динамику поставок и отличные производственные показатели.

Подразделение UPM Communication Papers также продемонстрировало высокие результаты, повысив прибыль за счет увеличения отпускных цен на продукцию в конце года. Для обеспечения долгосрочного успеха на сужающихся рынках мы продолжаем принимать меры, направленные на повышение конкурентоспособности и на адаптацию мощностей до уровня прибыльного спроса. Переналадка БДМ2 на заводе UPM Nordland, Германия на выпуск этикеточной подложки продвигается успешно , Также в апреле мы объявили о планах вывода из эксплуатации БДМ10 на заводе UPM Plattling, Германия.

Высокий спрос сохранился в сегменте бумажных этикеточных материалов и в сегменте подложки подразделения UPM Specialty Papers. Уменьшение товарных запасов в азиатском секторе чистоцеллюлозной бумаги, похоже, завершилось и показатели маржинальности теперь приходят в норму , Мы стремимся восстановить рентабельность с помощью различных инициатив по снижению затрат по росту и развитию продукции ,

Подразделение UPM Raflatac сумело восстановить рост объемов продаж и прибыльность после прошлогодних трудностей, связанных с быстрым увеличением расходов на сырье. В январе в Тампере, Финляндия, был выполнен запуск новой линейки специальных этикеточных материалов, и в апреле мы запустили программу по снижению фиксированных затрат для дальнейшего повышения прибыльности.

В подразделении UPM Plywood сохраняется высокая маржинальность, и спрос на европейском рынке также остается стабильным. Проект по расширению фанерного завода UPM Чудово в России перешел на этап пробного запуска производства.

UPM Energy снова демонстрирует высокие показатели по мере повышения цен на электроэнергию, Гидроэнергетическая отрасль по-прежнему находится под влиянием неблагоприятной гидрологической обстановки,

В будущем мы надеемся на скорую реализацию наших новых проектов модернизации и на создание новых уникальных возможностей для значительного увеличения доходов в долгосрочной перспективе. В Уругвае продолжается подготовка к созданию нового целлюлозного комбината мирового класса. Несмотря на то, что во многих областях мы добились значительного прогресса, некоторые важные положения Соглашения об инвестициях все еще ожидают утверждения. К ним относятся, например, исполнение железнодорожного контракта в отношении частно-государственного проекта строительства Центральной железной дороги. Трудовые протоколы регламент урегулирования конфликтов и некоторые существенные невыполненные пункты, указанные в Договоре об инвестициях, имеют принципиальную важность для UPM. Если второй этап подготовки завершится успешно, UPM запустит стандартную процедуру анализа и подготовки инвестиционного решения по потенциальному проекту целлюлозного комбината.

Также продолжается подготовка в привлекательной сфере биомолекулярных направлений. В подразделении UPM Biochemicals мы завершили основные проектировочные работы для потенциального строительства завода по биорефайнингу. В настоящее время мы выбираем оптимальное местоположение для нового предприятия и рассматриваем два альтернативных промышленных парка в Германии: во Франкфурте и в Лойне. Кроме того, коммерческие исследования должны быть завершены до начала стандартного процесса анализа и подготовки инвестиционного решения UPM.

UPM Biofuels оценивает возможности роста в Котке, Финляндия, и новые устойчивые виды сырья для дальнейшего расширения этого направления бизнеса. Мы также планируем продолжать исследования и разработки в следующем году с целью создания биотопливного производства нового поколения, конкурентоспособного с точки зрения производительности продукции и сырья.

UPM находится в отличной форме и готова к использовать новые возможности создания добавленной стоимости и роста бизнеса, предлагаемые биоэкономикой. Мы твердо верим в развитие устойчивых направлений бизнеса, предлагающих решения для глобальных проблем, таких как изменение климата и нехватка ресурсов. Наши инновации создают выгодные предложения и возможности для развития бизнеса, приближая то время, когда мир больше не будет зависеть от ископаемого сырья».

Прогноз на 2019

Ожидается, что глобальный экономический рост продолжится в 2019, но более низкими темпами по сравнению с 2018 годом. Однако есть большая неопределенность, связанная с торговыми переговорами между Китаем и США, ростом в Китае, недоговоренностями по Брекситу и политической нестабильностью в ряде стран. Эти проблемы могут повлиять на глобальный экономический рост и на рынки продукции и сырья UPM в течение 2019 года.

UPM достигла рекордной прибыльности в 2018 году, ожидается, что показатели останутся на хорошем уровне и в 2019 году.

Ожидается, что на большинство продуктов UPM спрос будет высоким, и только для UPM Communication Papers спрос продолжит снижаться.

Ожидается, что в начале 2019 года цены на целлюлозу будут ниже, а цены на полиграфические сорта бумаги будут выше, чем в четвертом квартале 2018 года.

Производственные издержки стабилизируются после существенного роста в 2018 году.

UPM продолжит меры, направленные на сокращение постоянных и переменных издержек.

Справедливая стоимость лесных активов не окажет материального влияния на сопоставимый показатель EBIT в 2019.

Источник: UPM Russia

26.04.2019

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: