SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

Вторичная переработка бумаги в СШАВ 2021 году объем североамериканского рынка целлюлозно-бумажной продукции составил 64,32 млрд долларов, сообщается в отчете Fortune Business Insights «Целлюлозно-бумажный рынок Северной Америки, 2022–2029 годы». По оценкам экспертов, в 2022 году объем рынка вырастет до 64,51 млрд долларов США, а к 2029 году достигнет 65,10 млрд. Прогнозируемый среднегодовой темп роста в течение обозреваемого периода – 0,13%.

Согласно исследованию, в США и Канаде очень востребована упаковочная бумага и наблюдается рост спроса на бумагу СГН и специальные сорта. Спрос на бумагу для письма и печати, газетную продолжает снижаться.

В целом рост целлюлозно-бумажного рынка в последние годы затруднен. В недавнем времени крупнейшими потребителями целлюлозы и бумаги были издатели газет, печатных СМИ, учебной и образовательной литературы. Огромное количество бумаги использовалось для нужд студентов и учащихся – тетради, конспекты, учебные материалы, справочники. Цифровые медиа изменили всё, а COVID-19 ускорил трансформацию. Во многих странах пандемия нанесла серьезный удар по сети распространения периодических печатных СМИ. Вводимые ограничения вынуждали изменять предпочтения, цифровые платформы укрепляли свои позиции, обучение и новости переместились в онлайн, снизилось потребление канцелярских товаров, в т.ч. бумажной продукции.

При этом в отчете отмечается увеличение потребительских расходов на товары для здоровья и гигиены, спрос стимулирует рост сегмента и, согласно ожиданиям, это будет самый быстрый рост.

Львиная же доля рынка в 2021 году пришлась на сегмент упаковки. Для ТНП, продуктов питания, фармацевтических препаратов все больше используются экологичные упаковочные решения. Растет спрос на упаковку на основе бумаги и другие решения, являющиеся альтернативой пластиковой упаковке. В этом сегменте прогнозируется и далее повышенное внимание к вопросам экологической устойчивости.

Эксперты ожидают, что в стимулировании роста всей отрасли важную роль сыграет глобальный сдвиг в сторону устойчивого развития и циклической экономики, где фундаментальной составляющей является вторичная переработка. По данным AF&PA, последние 10 лет в США на вторичную переработку отправляется более 63% потребляемой бумаги (в 2020-м – 65,7%). Суммарный объем реализованных и заявленных инвестиций в инфраструктуру переработки в период с 2019 по 2023 гг. составляет 4,1 млрд долларов.

Любопытно, но в США требования к переработке бумаги различаются в зависимости от штата. Так, в Пенсильвании, Нью-Джерси, Род-Айленде, Висконсине и округе Колумбия должны быть переработаны все сорта бумаги, в Коннектикуте – газеты, периодические издания, белая и цветная офисная бумага. Законы об обязательной переработке бумаги не так давно приняты в штатах Мэн, Южная Дакота и Вирджиния, что, как ожидается, приведет к увеличению общего объема вторичной переработки, а в дальнейшем должно поспособствовать росту рынка в Северной Америке.

В ЦБП Северной Америки присутствуют как крупные, так и средние предприятия. Ключевые игроки нацелены на расширение производственных мощностей.

Крупнейшие производители целлюлозно-бумажной продукции в Северной Америке

DomtarGeorgia-Pacific CorporationGraphic Packaging InternationalInternational PaperKimberly-Clark CorporationPackaging Corporation of AmericaResolute Forest ProductsSappiVerso CorporationWestRock

 

Domtar

Domtar

Domtar Inc. – вертикально-интегрированная компания, крупнейший производитель немелованной бумаги без содержания древесной массы в Северной Америке.

Под управлением Domtar находится 21 предприятие: 12 ЦБК и 9 дополнительных производственных и конвертинговых площадок, суммарная годовая мощность производства – 2,7 млн тонн бумаги и 1,5 млн тонн метрических тонн воздушно-сухой целлюлозы (ADMT).

В «бумажном» ассортименте: офисная бумага, бумага для полиграфии, бумага для цифровой печати, технические и специальные сорта. Наиболее известные бренды: Xerox, EarthChoice, ImagePrint, Willcopy Cougar, Lynx, Husky.

 

Georgia-Pacific

Georgia-Pacific Corporation

Georgia-Pacific – один из ведущих мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции. Предприятия компании выпускают:

строительные материалы, в первую очередь древесные (фанеру, пиломатериалы, композитные и ОСП панели, гипсокартон etc);

тиссью (включая товары для дома и офиса, такие как бумажные полотенца Brawny, салфетки AngelSoft и Quilted Northern, одноразовая посуда Dixie);

целлюлозу,

химсырье и химические продукты (формалин, промышленные смолы, клеи и добавки);

тарный картон и крафт-бумагу.

Подразделение Georgia-Pacific Recycling также является одним из крупнейших переработчиков макулатуры и поставщиком вторичного сырья.

Company News В феврале 2022 года Georgia-Pacific продала дочернюю компанию Color-Box производителю гофроупаковки Menasha Packaging. Color-Box управляет тремя заводами: в Ричмонде (шт. Индиана), Пелахатчи (шт. Миссисипи); и Мадера (шт. Калифорния), штат – 550 человек. Параллельно завершена сделка по продаже Lumberton Cellulose (Ламбертон, шт. Северная Каролина) производителю натуральных волокон для нетканых материалов Bast Fibre Technologies.

Graphic Packaging

 

Graphic Packaging International

Graphic Packaging Holding Company (головной офис находится в Атланте, шт. Джорджия) – производитель упаковки на бумажной основе для продуктов питания, напитков и ТНП, ведущий поставщик картонной и бумажной упаковки для предприятий общественного питания в США.

Компании принадлежит 130 предприятий, расположенных по всему миру, штат – 24 000 человек.

Картонные заводы Graphic Packaging выпускают мелованный макулатурный картон (CRB, дуплекс, бренды PaceSetter и Conquest), небеленый чистоцеллюлозный картон с покрытием (SUS/CUK, бренды AquaKote, OmniKote, PearlKote), беленый чистоцеллюлозный картон (SBS, бренды Fortress и Everest).

International Paper

 

International Paper

International Paper один из ведущих мировых производителей продукции на основе целлюлозного волокна. Предприятия компании производят целлюлозу для тиссью и товаров СГН и упаковку.

В североамериканское подразделение входят комбинаты по производству тарного картона, заводы по производству тары и перерабатывающие предприятия, совокупная мощность – 7 млн тонн гофротары и бумаги ежегодно.

В 2021 году бизнес по производству бумаг для печати в выделен в отдельную компанию, которая называется Sylvamo.

IP Paper business => Sylvamo
International Paper учредила дочернюю компанию, дала ей имя, избран совет директоров
10.08.2021

 

Kimberly-Clark Corporation

Kimberly-Clark (год основания – 1872) исторически концентрировалась на создании предметов первой необходимости для повышения качества жизни людей, благодаря чему компания положила начало пяти из восьми крупных категорий потребительских товаров: салфетки для лица, бумажные полотенца, туалетная бумага в рулонах, женские прокладки и одноразовые трусики для приучения к горшку.

Сегодня широко известные международные бренды, включая Andrex, Cottonelle, Depend, Huggies, Kleenex, Plenitude, Poise, Scott и U by Kotex, являются неотъемлемой частью жизни для людей более чем из 175 стран. Компания прочно удерживает лидерские позиции на рынках фирменных товаров 80 стран.

Объем продаж 19,1 млрд долл. США (данные 2020 г.), штат компании – 40 тыс. сотрудников.

 

Packaging Corporation of America

Packaging Corporation of America

Packaging Corporation of America – третий по величине производитель тарного картона и упаковки из гофрированного картона в Северной Америке и один из крупнейших производителей немелованного картона по объему производственных мощностей.

У компании более 120 предприятий расположенных по всей территории США, в том числе семь заводов по производству тарного картона и 89 производственных площадок, штат – 15,2 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в пригороде Лейк-Форест (шт. Иллинойс), примерно в 30 милях к северу от Чикаго.

Чистый объем продаж PCA в 2021 году составил 7,7 млрд долларов США. Предприятия компании выпустили порядка 4,9 млн тонн тарного картона и отгрузили около 65,7 млрд квадратных футов (≈6,1 млрд м2) гофропродукции.
 


Также у компании есть направление «белых бумаг» (дочерняя компания Boise Paper) с двумя ЦБК, расположенными на территории США. Суммарная мощность производства двух БДМ составляет 475 тыс. тонн бумаги для письма и печати (бренды Polaris, Aspen, Fireworx, X-9 [офисная] // Boise Inkjet Elite, Boise Inkjet Standard, Boise Opaque, Boise Offset [для полиграфии]).

 

Resolute Forest Products

Resolute Forest Products

Resolute Forest Products (до 2011 года – AbitibiBowater) – один из глобальных лидеров по выпуску продукции ЛПК с 40 предприятиями, расположенными в США и Канаде.

17 лесопильных заводов (14 в Канаде и 3 в США) выпускают лесо- и пиломатериалы для жилищного и промышленного строительства, а также являются основным источником древесной щепы для целлюлозно-бумажных комбинатов.

Компания управляет семью ЦБК: Alma, Clermont, Dolbeau, Gatineau, Grenada, Kénogami, Thunder Bay. Еще три предприятия – Amos, Baie-Comeau (Квебек) и Calhoun (Теннесси) – простаивают. Два первых – с марта 2021 года, третье – с февраля 2022 г.

ЦБК, принадлежащие Resolute, выпускают товарную целлюлозу, бумагу для полиграфии и тиссью. Суммарная годовая мощность комбинатов – 1,1 млн метрических тонн целлюлозы (7% мощностей Северной Америки) и 1,5 млн бумаги.

Компания – ведущий мировой производитель газетной бумаги. В портфеле также широкий ассортимент книжно-журнальных немелованных бумаг с содержанием древесной массы для полиграфии, включая суперкаландрированную.

Продукция Resolute экспортируется в 60 стран мира. Объем продаж в 2021 году – 3,7 млрд долларов США.

 

Sappi North America

Sappi

Sappi North America – дочерняя компания Sappi Limited со штаб-квартирой в Бостоне (шт. Массачусетс). Четыре ЦБК, расположенные в США и Канаде (Cloquet, Matane, Somerset и Westbrook) выпускают целлюлозу для химической переработки (растворимая целлюлоза, бренд Verve), бумагу для печати, специальные сорта бумаги, упаковку и биоматериалы.

Бумага для печати представлена широко известными торговыми марками, такими как McCoy, Opus, Somerset и Flo. Не менее известны упаковочные картоны Spectro, Proto, McCoy Gift Card, Proto Litho и этикеточные бумаги LusterCote и LusterPrint.

 

Verso Corporation

Verso Corporation – ведущий североамериканский производитель мелованной бумаги, поставляемой как в ролях, так и в листах и предназначенной в первую очередь для коммерческой печати, рекламной полиграфии, производства книжно-журнальной продукции, премиальной упаковки и этикетки. На момент публикации годового отчета (28.02.2022) компания управляла тремя БДМ, установленными на комбинате Escanaba, и одной – на комбинате Quinnesec (оба предприятия находятся в шт. Мичиган). На втором комбинате также выпускают лиственную крафт целлюлозу (NBHK), в т.ч. товарную. Совокупная производственная мощность действующих предприятий – 1,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции.

На двух других бумажных фабриках Verso – Duluth (шт. Миннесота) и Wisconsin Rapids (шт. Висконсин) – производство бумаги прекращено в июле 2020 г., однако Verso использует листорезальный цех Wisconsin Rapids.

Чистый объем продаж Verso в 2021 году – 1,28 млрд долларов США.

Company News 19 декабря 2021 года Verso заключила соглашение об окончательном слиянии с BillerudKorsnäs. Шведская компания завершила приобретение Verso в марте 2022 г.

 

WestRock

WestRock – один из крупнейших в мире производителей целлюлозно-бумажной и упаковочной продукции, второй по величине на американском рынке упаковки. Компания образована в 2015 г. в результате слияния MeadWestvaco и RockTenn, и далее постоянно прирастала активами (с 2015 по 2018 гг.: SP Fiber Holdings, Cenveo Packaging, Star Pizza box, Multi Packaging Solutions International (MPS), Plymouth Packaging, KapStone Paper & Packaging etc). Последнее приобретение – Grupo Gondi.

Сегодня WestRock – это свыше 300 производственных площадок, центры дизайна, лаборатории и офисы по всему миру. 

Предприятия компании выпускают целлюлозу, картон тарный и коробочный (целлюлозный SBS C1S / C2S – например, бренд Tango, в регионе EMEA – Crescendo и PrintKote; макулатурный CRB – мелованный и немелованный), специальные виды бумаги (в т.ч. разные виды крафт-бумаги), тару и упаковку (промышленную и потребительскую), POS-материалы etc.

Чистый объем продаж в 2021 г. – 18,7 млрд долларов США. Штат компании – 50 тыс. человек.

Источник: © SBO-PAPER.RU | по информации pulpapernews.com, fortunebusinessinsights.com, AF&PA, компаний-производителей

03.10.2022

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: