SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

22 сентября 2022 г. конкурсными управляющими десяти дочерних компаний Arjowiggins Group в Великобритании назначены Блэр Ниммо (Blair Nimmo) и Алистер Макалинден (Alistair McAlinden) из Interpath Advisory.

Решение касается в т.ч. двух предприятий – Stoneywood и Chartham. Обе фабрики – ветераны бумажного производства, построены еще в VIII веке. Stoneywood (г. Абердин, Шотландия) выпускает всемирно известные коллекции дизайнерских бумаг: Conqueror, Curious и Keaykolour. Chartham (г. Кентербери, графство Кент, Англия) с 1938 года специализируется на выпуске прозрачных и полупрозрачных бумаг, в том числе линейки Gateway, признанной ведущим мировым брендом кальки.

Напомним, оба предприятия были выкуплены менеджментом Arjowiggins Creative Papers ровно три года назад. В январе 2019 года французская Arjowiggins (головная материнская компания – Sequana) и несколько ее дочерних компаний ходатайствовали перед судом об открытии конкурсных процедур. В мае Sequana была ликвидирована по решению суда. После банкротства французских материнских компаний Группа продолжила деятельность в Великобритании – в сделку MBO вошли Arjowiggins Fine Papers с фабрикой Stoneywood, Arjowiggins Chartham с одноименной фабрикой и офис в Бейзингстоке.

К сожалению, рыночные условия не оставили Arjowiggins шансов. Первый удар был нанесен пандемией COVID-19, повлиявшей на продажи и приведшей к отрицательной прибыли. Ситуация усугубилась в последнее время, с ростом цен на энергию и сырье, включая целлюлозу. Менеджмент, все это время прилагавший огромные усилия к сохранению бизнеса, так и не смог найти решение, обеспечивающее платежеспособность Группы, и как следствие британские активы были переданы в управление.

Уже сейчас уволено 368 из 463 сотрудников Группы. 95 человек поддерживают ограниченную деятельность на двух производственных площадках, пока изучаются возможности продажи активов.

Блэр Ниммо, исполнительный директор Interpath Advisory, назначенный соуправлющим, сокрушается: «Гордая история Arjowiggins насчитывает более 260 лет, так что это очень тревожный сигнал для британской и шотландской промышленности. Для Группы оказалась непосильной совокупность серьезных проблем, вызванных как пандемией, так и сегодняшними значительными препятствиями (включая стремительный рост цен на энергию и резкое удорожание сырья), влияющими на деятельность предприятий по всей стране».

Группа также владеет заводами в Испании и Китае, управление которыми осуществляют дочерние компании Guarro Casas и ArjoWiggins Quzhou. Ни одна из этих компаний на данный момент не является объектом процедуры несостоятельности (неплатежеспособности).

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Interpath

01.10.2022

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: