SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Минпромторг представит в правительство график создания отраслевых справочников НДТ

Межведомственный Совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий одобрил порядок разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников наилучших доступных технологий.

Решения приняты в рамках второго заседания совета, состоявшегося в Братске под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина.

Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Минприроды России разработан проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении поэтапного графика создания отраслевых справочников наилучших доступных технологий. График подготовлен с учетом приоритетов развития отраслей промышленности, включает разработку 45 справочников НДТ и состоит из двух этапов: создания 10-ти первоочередных справочников до декабря 2015 г., второй и третьей очередей справочников до декабря 2016 и 2017 гг.

Межведомственный совет по НДТ, образованный приказом Минпромторга России в мае 2014 года, ведет работу по реализации комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и внедрение современных технологий на промышленных предприятиях.

«Внедрение наилучших доступных технологий обеспечивает повышение производительности и экологичности отечественных предприятий. Концепция их внедрения построена на государственно-частном партнерстве и предполагает многопрофильную господдержку тем предприятиям, которые займутся внедрением у себя НДТ, – заявил Глеб Никитин. – Разработанный Минпромторгом сценарий предполагает заключение коллективного договора между властью, создающей условия для промышленного развития и осуществляющей экологический надзор, и бизнесом, для которого важно сохранить рентабельность и потенциал развития. Прозрачность процесса обеспечит обсуждение актуальных версий справочников НДТ на официальном сайте Росстандарта и других специализированных интернет-источниках».

Участники заседания обсудили ряд конкретных процедур по организации дальнейшей работы: порядок разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников НДТ, деятельность профильных технических комитетов, опыт внедрения НДТ на предприятиях целлюлозно-бумажной и алюминиевой промышленности, роль Фонда развития промышленности при переходе промышленности на принципы НДТ, а также предложения в план работы Совета по НДТ на 2014-2015 гг.

Ссылки по теме:

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ и руководитель Росстандарта провели совещание в Братске
03.10.2014

Источник: и-Маш. Ресурс Машиностроения
03.10.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: