SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» vs. ОАО «Волга»
Высокие тарифы на электроэнергию обернутся безработицей?

«Судебная тяжба ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к ОАО «Волга» создает риски возникновения массовой безработицы и грозит усилением социальной напряженности в регионе», - считает директор по экономике и финансам ОАО «Волга» Александр Хоничев.

ОАО «Волга» - один из крупнейших в России производителей газетной бумаги, являющийся промышленным предприятием с высокой энергоемкостью производственной деятельности. В 2014 году доля затрат на электроэнергию в себестоимости произведенной готовой продукции составила 40%, в том числе на транспортировку – 20%.

До мая 2014 года услуги по передаче электроэнергии ОАО «Волга» осуществляла ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Нижновэнерго». С мая 2014 года ОАО «Волга» попыталось перейти на собственную генерацию энергии, путем приобретения близлежащей газовой электростанции – НиГРЭС им. А.В. Винтера, с рассрочкой оплаты на три года.

Практически сразу после этого, между двумя хозяйствующими субъектами – ОАО «Волга» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – возник арбитражный спор, негативно сказывающийся на репутации предприятий.

«Сетевая компания необоснованно, несоизмеримо с затратами на эксплуатационное обслуживание, продолжает применять полный тариф за передачу генерируемой приобретенной газовой электростанцией электроэнергии, по короткому отрезку сети, находящемуся в контуре газовой электростанции и обсуживающемуся специалистами энергетического комплекса (НиГРЭС) ОАО «Волга», - комментирует Александр Хоничев. – Нам хотелось бы узнать: как можно экономически обосновать стоимость услуг в размере более 70 (!) млн. руб. в месяц по передаче электроэнергии, проходящей через участок сетей протяженностью всего около 900 метров – именно такие необоснованные исковые требования (превысившие в настоящее время уже 1 млрд. руб.) предъявлены к ОАО «Волга» за период с мая 2014 года. Подобные суммы выглядят, по меньшей мере, абсурдными. Хотя бы потому, что стоимость строительства новой аналогичной линии составляет всего порядка 50 млн. рублей», - считает директор по экономике и финансам.

Попытки найти понимание у ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью снижения затрат на транспортировку электроэнергии результатов не дали: сетевая компания продолжает увеличивать исковые требования в отношении ОАО «Волга».

Эти вопросы пока остаются открытыми.

Между тем развернувшиеся судебные баталии между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Волга», суть которых заключается в предъявлении неоправданных исковых претензий к ОАО «Волга», превышающих размер годового фонда оплаты труда предприятия, могут негативно повлиять на финансово-экономическое состояние бумкомбината, вызвать рост безработицы, создать социальную напряженность в регионе.

«Разрушительные действия сетевой компании без вмешательства органов государственной власти могут привести к необратимым последствиям», - резюмирует А. Хоничев.

Ранее на ту же тему:

Балахнинский ЦБК опасается перебоев в работе из-за судебного разбирательства с МРСК Центра и Приволжья
«Ведомости», 20.08.2015

Источник: Пресс-служба ОАО «Волга»
07.10.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: