SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Госдума одобрила законопроект о льготах для книжных магазинов при аренде помещений

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который устанавливает льготные условия аренды для книжных магазинов, размещаемых в государственных или муниципальных зданиях, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Законопроект предусматривает, что заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества организаций культуры, закрепленного за ними на праве оперативного управления, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов. Льготные условия аренды будет определять правительство РФ.

Воспользоваться льготными арендными ставками смогут организации или индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является розничная торговля книгами, журналами, газетами, изданиями на технических носителях.

При этом арендатор обязан проводить культурные мероприятия (организовывать поэтические, литературные клубы, поэтические вечера и презентации книг).

«Такой подход позволит, с одной стороны, не вмешиваться напрямую в рыночные отношения, с другой стороны, - отслеживать социальную направленность этих книжных магазинов, так как сегодня это не только магазин, но и место встречи авторов с читателями», - отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

Кроме того, «установление льготной арендной ставки позволит влиять, по мере возможности, на содержание, ассортимент продаваемой книжной продукции, делая упор на высококачественную литературу, книги о культуре, искусстве, истории, книги образовательного характера», отмечается в пояснительной записке.

Инициатива также допускает возможность оказания сопутствующих таким мероприятиям услуг общественного питания - буфетное обслуживание.

Помещения, предоставленные в аренду на льготных условиях, не смогут быть сданы в субаренду, отмечают авторы законопроекта.

На начало 2012 года в России функционировало только 3817 книжных магазинов. Это примерно в 8 раз меньше, чем в СССР, и в 2 раза меньше, чем было в Российской империи в конце XIX века, отмечается в пояснительной записке.

По мнению инициаторов законопроекта, сокращение числа книжных магазинов во многом обусловлено высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет в среднем 34% от общих затрат книготорговых предприятий.

Законопроект не предусматривает возможности безвозмездного пользования имуществом государственных и муниципальных организаций культуры.

Законопроект был внесен в Госдуму спикером Сергеем Нарышкиным, главой думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным и его первым заместителем Еленой Драпеко, главой комитета по экономической политике Анатолием Аксаковым, главой комитета по образованию Вячеславом Никоновым и главой комитета по собственности Сергеем Гавриловым.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»
25.01.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: