SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ФТС отменяет стоимость ниже риска
С комментарием исполнительного директора Содружества бумажных оптовиков, Ольги Широковой

Федеральная таможенная служба, не справляющаяся в последнее время со своей основной функцией наполнителя государственной казны, решила пойти на крайние меры. На днях руководитель ФТС Андрей Бельянинов направил подчинённым таможенным органам телетайпограмму № ТФ-100 от 12 февраля 2015 года, а затем и подписал приказ № 280 «О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками», сообщает ПРОВЭД.РФ.

По задумке главы ФТС, данный приказ должен наконец-то повысить эффективность таможенного контроля в части принятия решений по таможенной стоимости ввозимых товаров за счёт «обеспечения единообразного подхода при осуществлении таможенного контроля». В первую очередь, это, конечно, касается пресловутой системы управления рисками (СУР).

Руководство таможенного ведомства решило (в который раз) строго-настрого возложить персональную ответственность на руководителей таможенных управления и таможен прямого подчинения за результативность и контроль качества применения мер по минимизации рисков по направлению контроля таможенной стоимости. Мониторинг таможенных операций, контроль полноты и достаточности применяемых мер по минимизации рисков, недопущение формального подхода при проведении дополнительных проверок заявленных сведений о таможенной стоимости, выполнение контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов по контролю таможенной стоимости – всё это зачем-то снова прописано в новом приказе, как будто бы до этого необходимость таких мер была неочевидна и никому неизвестна. Разве что теперь глава ФТС потребовал от своего Аналитического управления и Управления рисков и оперативного контроля ежеквартально докладывать «о результатах мониторинга и контроля применения таможенными органами актуализированных общероссийских профилей рисков и заявления сведений, влияющих на таможенную стоимость».

И можно бы было пройти мимо этого, на первый взгляд, формального и ничего не значащего документа со стандартным набором фраз, если бы источники в ФТС, знакомые с ситуацией в ведомстве, не рассказали, что Андрей Бельянинов решил взяться за дело вполне серьёзно. Как пояснил источник ПРОВЭД, таможенная служба задумалась о том, чтобы в принципе пресечь практику так называемых «подач ниже риска», и этот приказ – предвестник именно такого решения.

«Имеется в виду, что по стоимостным профилям риска, в которых указана конкретная проходная стоимость товара, ни один таможенный пост ни за какие «надбавки» к зарплате не сможет принять решение по стоимости ниже той, которая указана в профиле», - пояснил наш источник в ведомстве.

«Если такое решение действительно будет принято, то все договорённости, которые были у коммерсантов с постами, станут в одночасье неактуальными. Принимать стоимость ниже риска не смогут даже привилегированные посты. И тут процветать станут те брокеры, которые умеют «оптимизировать» (Прим. ПРОВЭД: возить товар контрабандой). Конечно, их начнёт прижимать таможенная правоохрана, и вопросы будут решаться уже с ней. Таким образом, денежный поток из одних таможенных карманов перетечёт в другой. Да и увеличится серьёзно, у правоохраны аппетиты побольше, чем у таможенных постов. Но суть в том, что всё равно пострадает конечный потребитель. Грузы будут стоять, а то, что уедет – будет дороже», - рассказал один из участников ВЭД.

Как подтвердили в ряде компаний таможенных представителей, из-за телетайпограммы № ТФ-100 и приказа ФТС № 280, брокеры анализируют запросы клиентов только с учётом возможного обеспечения «до уровня риска»: «Мы вынуждены предупреждать клиентов, что если они хотят ввезти, например, по 2$, а в риске 4$, то им придётся внести обеспечение и быть готовыми к окончательной корректировке».

Кроме того в распоряжении ПРОВЭД оказался календарь максимально возможных дат выпуска без обеспечения. «Это означает, что с указанной даты по соответствующим товарным группам таможни не будут выпускать товары ниже риска», - пояснили авторам статьи. По неподтверждённой информации, этот календарь составлен сотрудниками таможенного ведомства:

Источник: ПРОВЭД.РФ

 

 

Комментарий исполнительного директора Содружества бумажных оптовиков, Ольги Широковой:

Есть несколько способов определения таможенной стоимости, основной из которых заключается в том, что импортер предоставляет полный комплект документов, в том числе от производителя с подтверждением цены. Это - честная, декларируемая, доказанная стоимость. Но таможне выгодно не верить предоставленной информации и она использует т.н. «профили риска». И на сегодня эти профили гораздо выше реальной стоимости товаров, поэтому новое правило (усугубляющее старое) теперь уже безвозвратной корректировки стоимости до уровня риска значительно повысит стоимость импортных товаров.

Главное, практика ФТС по односторонней корректировке стоимости до уровня риска неправомочна, противоречит нормам ВТО и международному таможенному законодательству. По международным правилам таможня определяет стоимость только по подтвержденной документально декларируемой стоимости, и эта цена, как и во всех нормальных прозрачных случаях, подтверждается в т.ч. производителем и контрактом.

Ценовые риски - это выдумка ФТС, чтобы искусственно повысить стоимость товара и собрать с него побольше таможенных платежей. «Профили риска» рождаются в недрах ФТС по никому не ведомому алгоритму. Это их закрытая информация ДСП. Усугубление сегодняшней ситуации в том, что теперь вообще никакой товар не должен выпускаться по цене ниже предписанного уровня риска. А эти риски - выше реальной стоимости! Например, в нашем случае целлюлозный китайский картон стоит на таможне в Санкт-Петербурге. 0,85 долларов США, а риск - 1,1 доллара США. Значит, мы должны будем доплатить ФТС пошлину, плюс НДС еще с 0,25 долл. Это ближайший пример.

Есть и более существенная разница между риском и нормальной ценой.

Это неправомочное решение станет всероссийской проблемой макроэкономического масштаба! Оно ударит не только по нашей, по всем импортозависимым отраслям.

 

 

Читайте также:

Почему Бельянинов взялся за стоимость?
ПРОВЭД.РФ, 20.02.2016

Глава ФТС, разрывающий круг формального подхода
ПРОВЭД.РФ, 17.02.2016

Источник: ПРОВЭД.РФ, SBO-PAPER.RU

25.02.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: