SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Журнал «Тара и упаковка» №2’2016
Анонс

Вышел из печати журнал «Тара и упаковка» № 2 за этот год.

Номер открывает статья, посвященная проблеме создания профессиональных стандартов для специалистов, работающих в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции. В этом году в России вступает в силу Закон об обязательном применении и внедрении на предприятиях и в организациях – профессиональных стандартов. Парадокс заключается в том, что в связи с созданием новой специальности «Технология и дизайн упаковочного производства» в системе высшего образования РФ, в 2000 г. для нее был разработан образовательный стандарт. Но во всех традиционных отраслях российской экономики подобные «образовательные» стандарты в основном создавались на базе профессиональных стандартов. В сфере упаковки их пока нет… Возникает вопрос, кого и для работы на каких предприятиях готовят профильные кафедры российских университетов?

В этом же номере независимый аналитик Сергей Шандыбин, в статье «Почему у нас нет ПТУ?», поднимает вопрос об острой необходимости подготовки специалистов среднего звена для работы в упаковочной отрасли.

Эксперты упаковки предлагают читателям серию аналитических статей, посвященных различным сегментам упаковочного бизнеса и российскому рынку упаковки в целом.

В этом номере журнала отмечается 10-летие плодотворной работы Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак). Эта некоммерческая (и независимая) организация была основана на базе первого в России объединения производителей тароупаковочной продукции, созданного еще в далеком 1995 г. Сегодня НКПак объединяет организации и предприятия практически из всех сегментов упаковочного производства. В состав НКПак входят отраслевые объединения, а также ряд профильных кафедр университетов и колледжей. НКПак работает при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и эффективно отвечает на все вызовы, с которыми приходится сталкиваться предприятиям упаковочной отрасли.

Преподаватели и ученые Белорусского торгово-экономического университета и Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины в хорошо иллюстрированной статье подробно рассказывают о современных тенденциях использования упаковочных материалов и технологий для пищевых продуктов. По мнению нескольких рецензентов, эта статья будет полезна не только специалистам, работающим в сфере производства и потребления упаковки, но и преподавателям и студентам, обучающимся по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства».

Ученые НИИ Проблем хранения Росрезерва рассказывают о работе по оценке эффективности инновационной упаковки для длительного хранения круп.

В журнале представлен прогрессивный опыт производства упаковочных материалов и изделий с использованием современных технологий отечественных и зарубежных компаний, в том числе, - участников выставок RosUpack 2016 (Москва) и Drupa (Дюссельдорф, Германия).

Несколько статей, подготовленных экспертами технических комитетов по стандартизации Росстандарта, рассказывают о новых национальных и международных стандартах, связанных с безопасностью упаковки и укупорочных средств. Приводится полный перечень стандартов, которые должны быть внедрены в 2014 – 2016 гг.

О творческой работе дизайнера Ольги Стрелковой – победителе и лауреате многих конкурсов дизайна упаковки – рассказывает статья «Дизайн упаковки: буйство красок, традиции и немного волшебства».

Редакционная статья «Наука упаковывать» рассказывает читателям о работе Международной ассоциации научно-исследовательских институтов упаковки (IAPRI). Эта организация, созданная в 1971 г. объединяет около 80 национальных научно-исследовательских институтов, лабораторий, кафедр университетов и колледжей из 28 стран мира. Основная цель работы этой международной организации – установление и развитие профессиональных и личных контактов между учеными, работающими в области упаковки из разных стран мира, обмен опытом. В рамках IAPRI созданы рабочие группы по самым актуальным аспектам упаковочной науки и бизнеса. Еще одна редакционная статья рассказывает о 30-летии Ассоциации европейских производителей стали для металлической упаковки (APEAL). Россия, к сожалению, не входит в эти международные организации.

В номере опубликована итоговая статья о крупнейшей в России и Восточной Европе выставке «ПРОДЭКСПО-2016». Статья знакомит читателей, которым не удалось посетить эту выставку, с ее отраслевыми салонами, географией и деловой программой. К этой выставке были подведены итоги очередного конкурса «ПродЭкстраПак-2016» (каталог победителей опубликован в предыдущем номере журнала), который в рамках этой выставки традиционно проводят Национальная конфедерация упаковщиков и журнал «Тара и упаковка».

Завершает этот номер рассказ о 5-м Салоне шоколада, который прошел в Экспоцентре на Красной Пресне. Его организатор, партнер журнала – Евгений Тростенцов – основатель уникального музея М.И.Р. шоколада.

Содержание

Источник: Журнал «Тара и упаковка»
10.05.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: