SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Строительство ЦБК в Вологодской обл. - ситуация обостряется
Ярославский губернатор Дмитрий Миронов нашел новые аргументы «ПРОТИВ»

New Официальная позиция компании «Свеза» в отношении публикаций в СМИ
о возможном строительстве биотехнологического комплекса в Вологодской области

11.07.2019

Старт строительства ЦБК в Вологодской области может усугубить кризисную экологическую ситуацию на Волге и помешать развитию речного туризма. На этом фоне губернатор Ярославской области ведет кропотливую работу с целью остановить строительство опасного объекта, сообщают ЯРНОВОСТИ.

В распоряжении редакции оказались копии писем Дмитрия Миронова премьеру Дмитрию Медведеву и президенту России Владимиру Путину, а также внутренние документы, свидетельствующие об обострении ситуации вокруг строительства ЦБК.

«В 2019 году на реке Шексна в Вологодской области может запуститься строительство целлюлозно-бумажного комбината. Еще в октябре 2013 группа компаний «Свеза» и правительство Вологодской области подписали договор о строительстве стоимостью $2 млрд. В планах – производство 1,3 млн тонн целлюлозы. Такое решение было принято всего через полгода после остановки работы ЦБК на Байкале, против которого долгие годы боролась общественность, – отмечает источник редакции. – Лоббирует проект Алексей Мордашов, глава «Северстали», входящий в рейтинг Forbes самых богатых бизнесменов России».

Вологодская область не случайно была выбрана для строительства ЦБК. Регион – один из ведущих по лесным богатствам. Но изготовление бумаги – это не только лес, но и вода. Предполагается, что ЦБК на Волге будет забирать свыше 25 млн куб. метров воды в год, а сточная вода после производства будет загрязнена на уровне в 10 раз выше предельно допустимых концентраций вредных веществ.

ЦБК считаются предприятием первого класса химической опасности воздействия на окружающую среду. Это потенциальный источник негативного воздействия на экологию в связи с опасными стоками в реки и выбросами в атмосферу, а также образованием большого количества промышленных отходов, плохо поддающихся переработке.

В конце прошлого года губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, волнуясь за экологию региона, обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву, президенту Владимиру Путину с просьбой остановить строительство ЦБК.

В обращении к Дмитрию Медведеву от 22 апреля 2019 года Дмитрий Миронов аппелирует не только к ухудшающемуся состоянию Волги. Он говорит и о протестных настроениях, которые значительно возрастут в случае строительства ЦБК. В качестве примера приводится ситуация с проектом строительства Ярославской атомной ТЭЦ в начале 1990-х годов: «Общественники, используя рост протестного настроения, добились прекращения строительства, непродуманное начало которого сильно пошатнуло авторитет власти в регионе».

С таким же письмом Миронов обратился и к депутату Госдумы Валентине Терешковой, которая выступила против строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища и обратилась к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой разобраться, а также возглавила депутатскую рабочую группу для решения проблем загрязнения Волги и прибрежных территорий.

По сообщению источника, в конце апреля 2019 года, прошло совещание у главы правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященное планам строительства ЦБК.

Выступая на совещании, Дмитрий Миронов напомнил, что обсуждение строительства ЦБК ведется еще с 2014 года, и правительство Ярославской области неоднократно высказывалось о нецелесообразности строительства целлюлозного завода вблизи водохранилища.

Глава Ярославской области напомнил, что по инициативе Ярославской области Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработало приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», в котором собираются участвовать 17 субъектов, расположенных в бассейне реки. А в соответствии с указом президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» мероприятия приоритетного проекта включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» с бюджетом 205 млрд. рублей.

По мнению Дмитрия Миронова, после старта ЦБК загрязнение окружающей среды приведет к тому, что многомиллиардных средств, выделенных на оздоровление Волги, просто не хватит для достижения целей национального проекта.

«Это значит, что потенциальное строительство целлюлозного завода сведет целевые показатели по нацпроектам, утверждённым Президентом Российской Федерации, на «нет», – подчеркнул губернатор Ярославской области.

Цель проекта «Оздоровление Волги», который разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина, – сократить объем загрязненных сточных вод, ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде. Планируется также привести в норму водоохранные зоны.

Ссылки по теме:

«Свеза» планирует вложить 150 млрд руб. в строительство ЦБК в Вологодской обл.
30.11.2018

Ярославский губернатор просит Путина не строить ЦБК на Рыбинском водохранилище
ИА REGNUM, 13.11.2018

Новый ЦЗ в Вологодской обл.
«СВЕЗА» и Valmet подписали Меморандум о взаимопонимании
27.09.2018

Группа «Свеза» планирует приступить к строительству ЦЗ в Вологодской обл. в конце 2017 года
04.10.2016

Источник: ЯРНОВОСТИ

16.05.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: