SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Moody’s прогнозирует понижение спроса и усиление ценового прессинга на рынке бумаги и картонно-бумажной упаковки в Европе в 2012 году

По оценке рейтингового агентства Moody’s Investors Service, общий спрос на бумажную и упаковочную продукцию в Европе, в 2012 году, скорее всего, упадет, в то время как давление на цены усилится, что связано с ухудшением экономического климата в регионе. Кроме того, продолжающаяся нестабильность в экономике и на финансовом рынке зоны евро увеличивает вероятность еще более серьезных рисков снижения прибыли.

В докладе агентства рассматривается три сценария – базовый, пессимистический, и наихудший – в каждый из которых отдельно заложено различающееся по глубине снижение объемов и цен в Европе.

Предлагаемый Moody’s базовый сценарий 2012 года прогнозирует в Европе снижение объемов рынка бумаги на 5%, а рынка бумажной упаковки - на 2%. Он также предвосхищает 3%-ное падение на европейском рынке цен на бумагу, и 5%-ное – на тару из гофрокартона. Базовый сценарий основывается на текущем рейтинге Moody’s.

Предполагается, что большинство компаний-эмитентов надежно сохранят свои текущие позиции в соответствующих рейтинговых категориях. Большинство имеющих рейтинг компаний способны в своих сегодняшних рейтинговых категориях справиться с проблемами текущего экономического цикла, так как их кредитные показатели, как правило, либо соответствуют, либо выше имевшихся у них до спада 2008-09 годов.

В пессимистическом сценарии агентством Moody’s рассматривается эффект от снижения объемов европейского рынка бумаги и рынка картонно-бумажной упаковки, соответственно, на 7% и 4%. В анализ Moody’s также заложено падение на 5% и 10%, соответственно, цен на бумагу и гофрокартон в Европе. Негативная нагрузка на рейтинги отдельных компаний-эмитентов должна возрасти, хотя величина ее будет обуславливаться стратегией компаний в части использования больших денежных остатков. Однако звучит предупреждение, что для некоторых компаний-эмитентов, более серьезное ухудшение экономической среды с большой вероятностью затруднит получение поддержки инвесторов.

При рассмотрении наихудшего сценария, который весьма маловероятен, Moody’s проанализировала влияние снижения на 11% и 7% объемов, соответственно, рынка бумаги и рынка картонно-бумажной упаковки в Европе. В этот вариант Moody’s также заложила падение европейских цен на бумагу и гофрированную тару на 8% и 15% соответственно. Moody’s заявляет, что при осуществлении этого сценария позиции большинства компаний в их текущих рейтинговых категориях станут слабыми, а для ограниченного их числа возникнет вероятность понижения рейтинга.

Источник: Содружество бумажных оптовиков
27.02.2012

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: