SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В правительстве Карелии обсудили приватизацию ЛХК «Кареллеспром»
На пакет акций (43,88%) претендует АО «Кондопожский ЦБК» (аналогичный – у ООО «ГК «Сегежа»)

4 декабря глава РК Артур Парфенчиков провел совещание с представителями АО «Кондопожский ЦБК» и АО «Сегежский ЦБК», сообщает gov.karelia.ru.

Темой встречи стали вопросы приватизации пакета акций ПАО «ЛХК «Кареллеспром», учредителями которого являются ООО ГК «Сегежа» (43,88 % пакета акций) и Республика Карелия в лице Министерства имущественных и земельных отношений (50,39 % пакета акций).

С предложением о приватизации пакета акций, принадлежащего республике Карелия, к руководителю региона обратились представители АО «Кондопожский ЦБК». По их словам, обращение обусловлено необходимостью обеспечения сырьевой безопасности предприятия, которое в ближайшее время планирует завершить процедуру банкротства и начать модернизацию производства. Вопрос приватизации кондопожским комбинатом акций Республики Карелия предварительно был согласован со вторым учредителем - ООО ГК «Сегежа».

Глава Карелии сообщил, что сегодня поддержано предложение о выставлении акционерному обществу «Кондопожский ЦБК» на торги пакета акций ПАО «ЛХК «Кареллеспром» равного пакету акций, принадлежащего ООО «Группа компаний «Сегежа», то есть 43,88%.

Таким образом, у Правительства Республики Карелия останется пакет акций в размере 6%, что позволит влиять на принятие окончательного решения в случае возникновения спорной ситуации в вопросах, касающихся финансово-хозяйственной деятельности Общества, а также позволит бюджету республики получить дополнительный доход от продажи части акций.

«Вопрос обеспечения сырьевой базой крупнейших лесоперерабатывающих предприятий республики – это ключевой вопрос не только развития лесопромышленной отрасли региона, но и в целом социально-экономического развития республики. Решение данной проблемы путем приватизации требует от нас максимальной прозрачности и открытости», - пояснил Артур Парфенчиков.

Изменения в программу приватизации государственного имущества Республики Карелия будут внесены в январе 2019 года. После чего пакет акции ПАО «ЛХК «Кареллеспром», принадлежащий Республике Карелия, будет выставлен на продажу.

Автор: Марина Кабатюк

Ссылки по теме:

Правительство Карелии планирует выставить на аукцион акции ОАО «ЛКХ «Кареллеспром»
Одним из покупателей контрольного пакета может стать Кондопожский ЦБК
21.11.2018

Источник: Пресс-служба Главы Республики Карелия

05.12.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: